От Claus Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 13.03.2016 01:06:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "Разорваны взрывом...

>Это все разговоры на тему "Т-34 лучше Тигра". Не было у немцев возможности клепать орды дешевой техники как СССР, заваливая числом в ущерб ТТХ.
На деле это у СССР не было возможности клепать (точнее использовать) орды дешевой авиации.

Возможности использования авиации определялись не количеством наклепанных самолетов, а производством авиабензина к ним.
И даже в первой половине 1944 (до того, как немцам вынесли производство синтетического бензина) у нас по количеству боевых вылетов (а не по количеству гниющих на аэродромах самолетов) превосходство над немцами и их союзниками было только в 1,7-1,8 раза.
В 1943 разница была еще меньше, при том, что каждый немецкий ударник в среднем нес большую нагрузку, чем наш.
Собственно, чем больше самолетов мы клепали и чем больше недоучек-пилотов готовили, тем больше они отстаивались на аэродромах. Единственный эффект - всех перестрелять было практически нереально.

>При том наш Ил-2 был против танков намного менее эффективен. Будь у немцев реально 2000 противотанковых Ю-87 на Остфронте в 1943 - они бы просто остановили советское наступление выбивая танки массами.
Где бы они 2000 высококлассных пилотов взяли, способных не палить " в сторону цели" с промахами в десятки метров (как на записях фотопулеметов), а попадать в цель?
И как бы они их оперативно заменяли бы, учитывая то, что чтобы попадать, надо летать низенько, медленно и практически не маневрируюя?