От oleg100 Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 01.03.2013 15:03:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

вот прямо сейчас смотрю "Dig WW2" серия идет по телеку

И что? У каждого своя война. Показывают про битву под Монте Кассино. Ужосс. Эпохальная битва, 300 пушек, 20,тыс немцев погибло. . Союзников больше. Сколько на Восточном фронте было боев с такими потерями было не сосчитать, у .их и названия нет у большинства. А тут - величайшая битва.
Да я с огромным уважением отношусь к каждому ветерану, и отдаю должное тем парням которые там.дрались в этих итальянских горах. Не в том дело - а в том что тут прямо обвинение выдвинуто топикстартером, мол недостаточно почтения было войне союзников выражено.
А я говорю - в соответствии с "военными усилиями" и важностью для исхода войны плюс - в первую очеред свое надо хотя бы аналогично осветить знать и изучать - там где конкретно наши лично наши деды шли в бой и клали головы - где мы росли. Значит наверное в советском учебнике сначала надо было рассмотреть все бои аналогичного масштаба на нашем.фронте - а таких на сотни было наверняка не на десятки даже - а уж потом про канадских вермонтских парней изучать в школе, не правда ли? А на сотни боев не было там ни места но времени, мы и сами до сих пор так дотошно свою историю не знаем. И зачем тогда забегать впереди телеги и забивать голову иностранными боями пока своих не знаем? Зачем? Из уважения? Так холодная война на дворе - с учетом тех помоев в которых мыли тут СССР да и продолжают - трудно ожидать от авторов советского учебника особого желания и интереса к чужим уже недругам в ущерб своему.
Я многословен, но мысль понятна я думаю.