От BallsBuster2 Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 07.03.2013 18:32:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: кстати вопрос

>а встречаются ли в советских воспоминаниях о боях за Львов упоминания о совместных действиях с бойцами АК?

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

- -Наверное не совсем то что вы ищете, но:
Первый контакт между частями РККА и АК был установлен в феврале 1944 на Волыни. Если мне не изменяет память то в Галиции располагалась 27я и 5я дивизии АК (списочная численность 27й около 9 тысяч, 5я около 3 тысяч - что учитывая размеры территории совсем мало, а учитывая что это данные польские - то они скорее всего преувеличены).
27я дивизия отсутпила перед немцами на территорию совр польши в сторону варашавы и совместных операций с советскими частями не проводила. С пятой дивизией не все понятно... они возможно принимали участие в освобождении Львова, но потом были разоружены там же (по аналогии с Вильнюсом).

Учитывая относительно малые силы АК и их весьма ограниченную поддержку из населением провинций (даже великопольских), не думаю что в Галиции вклад АК был сколько нибудь заметным или значительным. Упомнинания о них можно встретить в воспоминаниях полковника Серова (но относятся они к Волынским контактам)... В советских воспоминаниях ничего интересного о АК мне пока не попадалось.