От Skvortsov Ответить на сообщение
К badger
Дата 11.03.2013 13:41:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ну, то-есть для начала надо иметь устаревший линкор.


На Сэтцу вроде даже горизонтальную броню нарастили при переделке, чтобы выдерживала попадания учебных бомб.

>К началу ВМВ корабельное ПВО было развито достаточно что бы по кораблям на ходу атаки с горизонтального полета не имели смысла, соответственно либо пикирующие бомбардировщики, либо торпедоносцы, либо топ-мачтовики(впрочем эта техника оформилась уже скорее в ходе войны).

Рипалс и Принц Уэльский вроде кроме торпедоносцев и горизонтальные бомберы топили.

>В любом случае нам в 1924 году точно не до оттачивания морской авиации было.

Но вроде перед войной и роль авиации понимали, и бомбили иногда неплохо.

"Вспоминает Николай Герасимович Гуменный, штурман звена и эскадрильи "СБ" а Испании с Октября 1936 по Август 1937 годов:

"Однажды я был назначен в Картахену по вызову главного военно - морского советника Н. Г. Кузнецова ( впоследствии - Адмирала флота СССР ). В большой кабинете командующего ВМФ Буисы я представился.

- Подойдите к карте, - сказал Кузнецов. - По агентурным данным, вот здесь, южнее Малаги, к рассвету завтрашнего дня должен быть крейсер "Канариас". Вам необходимо возгласить звено "СБ", атаковать корабль и потопить его."

.....................

"На редкость удачную операцию провёл, в частности, экипаж "СБ" в составе лётчика Н. А. Острякова, штурмана Г. К. Левинского и стрелка - радиста В. А. Лобозова. Во время выполнения задания близ острова Ивиса их самолёт был обстрелян зенитной артиллерией вражеского военного корабля. Считая, что по ним ведёт огонь "Канариас", экипаж принял решение атаковать неприятеля. Из сброшенных с высоты 2000 метров шести 100-кг бомб две попали точно в цель. Как потом выяснилось, на корабле было убито 22 и ранено 83 члена экипажа. Однако оказалось, что это был вовсе не "Канариас", а новейший немецкий карманный линкор "Дойчланд"."