От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.03.2018 00:59:26 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Я уж...

>Вообще-то значительная часть античных источников к нам попала благодаря изданию их старшими современниками и соотечественниками Макиавелли.

Значительная часть, но не все.

>Так что да, у флорентийцев были античные книги, может и не дошедшие до нас.

То есть, у Макиавелли были античные источники, которые нам не известны?

>Сам сюжет вообще-то не редкость, есть на изображениях типа "Среди резных камней — халцедоновая гемма на подвесной золотой витой дужке IV века до н.э. В качестве печати на ней вырезано изображение обнаженного воина-гоплита, припавшего на одно колено и прикрывающего тело щитом" или "а Антоний весь день шел совершенно спокойно. Тот же полководец придумал для защиты от парфянских стрел такое средство: он приказал солдатам опуститься при появлении неприятеля на одно колено, причем вторая шеренга [162] щитами своими закрывала первую, третья - вторую, четвертая — третью и так далее;" и т.д.

Это другие сюжеты, не имеющие отношения к Александру Македонскому.

>Насчет того, что до нас не дошли памятники Александру в такой позе - так до нас никакие его памятники не дошли, ни в какой позе. И описаний памятников ему тоже. Кроме данного текста.

До нас дошли статуэтки, которые могут являться уменьшенным копиями статуй, а также барельефы и знаменитая мозаика из Помпей, которая, как считается, является копией картины греческого художника. Как правило, Александр показан верхом на коне. Изображений Александра, опустившегося на колено, я не знаю.
При этом у нас нет ни одного античного источника, в котором излагалась бы версия Макиавелли, зато есть сразу несколько античных источников, в которых имеется очень похожий рассказ, но не про Александра, а про Хабрия. Причем авторы этих источников жили позже Александра и, естественно, знали о нем и упоминали его. Это наводит на некие соображения.

>Но, конечно, нельзя запретить людям писать труды типа "Сократ не понимал" или "Аристотель ошибался"

А что, разве Сократ все понимал, а Аристотель был во всем прав?