От Андю Ответить на сообщение
К Gylippus
Дата 24.10.2018 22:44:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

Здравствуйте,

>Видите ли в чем дело. Русская центральная батарея находилась в версте от Прейсиш-Эйлау. Это значит, что между русскими и французскими батареями было несколько сот метров. Я с интересом посмотрю, как Вы или Алан Пигар построит, допустим, для удара во фланг перешедшим в преследование корпуса Ожеро первой линии русских 3-й и 8-й пехотной дивизии, 58 эскадронов «в одной волне». Какова при этом будет численность эти эскадронов. Какие интервалы. И как при этом французам не удастся захватить ни одного знамени у 10, а скорее 15, атакующих русских батальонов. Как вообще русские выживут в этом случае. И это даже без 40 русских эскадронов из 7 полков. А они были.

Я -- любитель-балабол, сославшийся на Пигара, а Пигар -- хоть и подмороженный наполеонофил, но вполне себе историк. Вы же пока на данном Форуме никто, и источника ваших "знаний" вы ни разу не привели. Это раз. :-)

Два. "В одной волне" не означает "в один ряд". К тому же драгуны Груши были уже сильно потрёпаны и вряд ли были многочислены. Например.

Три. Как вы себе представляете атакующую кавалерию, постоянно обстреливаемую при этом артиллерией, которая начинает захватывать знамёна у непобежавшей пехоты? Судя по описаниям французов, их "коннице" было совсем не до этого.

Четыре. Вам уже написали, что фр. кавалерия находилась за Эйлау, справа от него, если смотреть с фр. стороны. Оттуда она и атаковала русские части. По всем же описаниям французская 40-пушечная батарея находилась перед Эйлау, т.е. совсем в другом месте, откуда атаковал Мюрат и др.

>А уж как в Ваших сказках 58 развернутых французских эскадронов будут огибать бегущий корпус Ожеро на таком пространстве… Или они у Вас перестраивались из колонн в линию прямо на русской батарее левого фланга. Не мешая ей при этом, пять часов ровнять с землей дивизии Морана и Сент-Илера?

Сказки не мои. Раз. :-) Два. Солдаты Ожеро по французским описаниям к этому времени уже добежали до Эйлау или были перебиты/рассеяны, и гвардия уже отбила первый русский натиск на шептавшего на кладбище "Какая отвага, какая отвага..." Напа. Атака кавалерии случилась после этого.

>Французские источники или отдельные франкофонные реконструкторы? Потому как французский источник пишет следующее:
>«La cavalerie ennemie qui voulut s'opposer a cette manoeuvre, fut culbutée, le massacre fut horrible». Это раз.

Ху из этот подлый реконструктор? И кто вам сказал, что русской кавалерии не было совсем? Доказывайте, что она была. Во французских описаниях -- два-три упоминания, похожих по форме на приведённое вами. А так основные усилия массовой атаки кавалерии противника при Эйлау были направлены на русскую пехоту, поддерживаемую артиллерией.

>Затем. А зачем Вы это пишете мне? Это не я, а Ваш партнер, выдвинул данную эпическую атаку в качестве примера массовых действий кавалерии против кавалерии. Вот и напишите ему, откройте глаза. Это два.

У меня с Александром сложные отношения (впрочем, никогда не переходившие границ приличия), но в одном ему нельзя отказать -- у него есть большие знания. И мы с ним уже достаточно обсудили в данном топике.

>Для того, чтобы узнать о действиях русской кавалерии русских источников достаточно, как и для того, чтобы узнать о действиях французской кавалерии достаточно французских и т.д. Проблема возникнет, если есть противоречие источников, а отнюдь не молчание одного из них. Это три.

Делитесь, делитесь источниками.

>Ну и четвертое. Бой кавалерийских масс при Прейсиш-Эйлау имел место быть. А именно тогда, когда Бессьер контратаковал русскую кавалерию в числе семи полков (до 40 эскадронов) и опрокинул их.

Этого по французским источникам не было. Увы.

>Именно на их плечах отдельные французские эскадроны и влетели в боевые порядки второй русской линии. Остальных, вместе к кирасирами дОпу, отогнали до 20 эскадронов Александрийского и Ольвиопольского полка и ну и те эскадроны первых двух линий, которые успели оправится.

Александр упомянул русских гусар, ударивших по расстроенным эскадронам гренадёр Лепика. И упоминание об ударе русской кавалерии есть у одного из современных фр. историков.

>А давайте для начала Вы приведете источник, в соответствии с которым 5-й кирасирский входил в гвардейскую кавалерию Бессьера, а не в дивизию дОпу. Или что у Лепика в атаке было больше двух эскадронов из своего полка. Или состав кавалерии Клейна, типа там, куда входил 4-й драгунский в этом сражении и где были его бригады приданные Нею и Даву. Потом поговорим, что соответствует, а что нет французским источникам.

У вас какая-то феерическая наглость, уж извините. Эдакого преподавателя фольк-хисторических скрепов из к.-н. "кадетского корпуса благородных девиц". :-/ Но текст я пишу, ссылки на источники там конечно же будут.

Всего хорошего, Андрей.