От Андю Ответить на сообщение
К Gylippus
Дата 24.10.2018 23:42:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

Здравствуйте,

>Да что Вы говорите. То есть что русские прорвались практически к Ставке Наполеона они подтверждают. Но сделали русские это как-то замысловато, миную центральную французскую батарею. Так что ли?

По крайней мере, никто из прочитанных мной не пишет о бое на батарее.

>А не подскажите, так отчего же не было лошадей для 150 французских орудий?

>150? Пишите уж 1500. Чего их, бусурман то, жалеть?

> Которые могли бы взять русские, если бы перешли в атаку, по словам Наполеона. Самоубились? В прочем понимаю, у Вас и Наполеон не источник. Только Алан Пигар?

У вас и этого нет.

>Ну да, Моран в реляции пишет, что взял 18 русских орудий где-то на Креговских высотах, но он тут же пишет, что налетел злобные русские 20 эскадронами и, с трудом собранные, герои Дежардена снова ломанулись, смешав все боевые порядки. Поэтому пришлось бросить русские пушки. Потом еще что-то взяли, так как пруссаки Лестока претендуют на 3 русских орудия отбитых ими у березовой рощи.
>Вообще совершенно не удивительно. Как только к полудню корпус Даву собрался, подтянув артиллерию для дуэли с русской батареей левого фланга, то Багговуту с его 12 батальонами ветеранов арьергардных боев стало тяжеловато, против трех дивизий Даву. Да и тащить в отступление орудия с Креговских высот было сложновато. Скорее всего действительно бросили.

Феерия, ей-ей.

Всего хорошего, Андрей.