От Gylippus Ответить на сообщение
К Андю
Дата 24.10.2018 22:00:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

>>При Эйлау это же сделала русская кавалерия с французской артиллерией.
>Французские источники не отмечают ничего подобного (русская кавалерия против французской артиллерии). Они, однако, отмечают действенный огонь русской артиллерии, выдвинутой для поддержки центра русской пехоты, воспрепятствовавшей развёртыванию французской артиллерии Ожеро.

Да что Вы говорите. То есть что русские прорвались практически к Ставке Наполеона они подтверждают. Но сделали русские это как-то замысловато, миную центральную французскую батарею. Так что ли?
А не подскажите, так отчего же не было лошадей для 150 французских орудий? Которые могли бы взять русские, если бы перешли в атаку, по словам Наполеона. Самоубились? В прочем понимаю, у Вас и Наполеон не источник. Только Алан Пигар?

> Ноле в своей монографии по Эйлау пишет о захвате французами 24 русских орудий, в первую очередь на правом фланге, корпусом Даву.

Ну да, Моран в реляции пишет, что взял 18 русских орудий где-то на Креговских высотах, но он тут же пишет, что налетел злобные русские 20 эскадронами и, с трудом собранные, герои Дежардена снова ломанулись, смешав все боевые порядки. Поэтому пришлось бросить русские пушки. Потом еще что-то взяли, так как пруссаки Лестока претендуют на 3 русских орудия отбитых ими у березовой рощи.
Вообще совершенно не удивительно. Как только к полудню корпус Даву собрался, подтянув артиллерию для дуэли с русской батареей левого фланга, то Багговуту с его 12 батальонами ветеранов арьергардных боев стало тяжеловато, против трех дивизий Даву. Да и тащить в отступление орудия с Креговских высот было сложновато. Скорее всего действительно бросили.