От Gylippus Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 20.10.2018 13:18:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

>>А как у Вас Залесский вообще связан с Красной Армией? И где в 1920-х он на нее смотрел?
>Спасибо, мне уже подсказали, что Залесский был в эмиграции и не имел в виду кавалерию Красной Армии. Но сути это не меняет – он пришел к неверному выводу.

Меня не заботят выводы Залесского и Ваша их оценка. Я хотел бы увидеть объяснение в чем состоит Ваш упрек краснознаменной непобедимой кавалерии в части ее массирования, если же Вы сами считаете массирование кавалерии в Первую мировую войну анахронизмом в переносном смысле.

>>Причем с претензией непонятно на что. Или Вы всерьез считаете, что лучше Залесского разбираетесь в строевых вопросах кавалерии?
>Нет. А я разве что-то говорил про строевые вопросы кавалерии? Я говорил про историю кавалерии.

Вы говорили:
Жмодиков 28.09.2018 13:19:37:
«Так история-то повествует о действиях больших масс европейской кавалерии, а не российской, и тем более не краснознаменной-непобедимой.»
Так, где в истории существует в периоды действия больших масс кавалерии, кавалерия европейская? Почему европейская кавалерия в этой истории не включает российскую? И какие такие примеры действия европейской кавалерии в части действия больших масс не имеют аналогов в российской кавалерии?

>>>А давайте-ка для начала Вы обоснуете, что скажем при Эйлау французская кавалерия атаковала массой в 64 эскадрона одновременно. А не скажем 5 линиями по 10 - 15 эскадронов.
>>А я разве утверждал что-то подобное? Я всего лишь отметил, что атаки нескольких кавалерийских дивизий существенно изменили ход сражения: они сковали значительные силы русской армии, как пехоту, так и кавалерию, и выиграли время для армии Наполеона, что в конечном итоге позволило Наполеону вновь завладеть инициативой после неудачи первого наступления его пехоты и разгрома целого армейского корпуса.
>Если Эйлау не был с Вашей точки зрения примером применения больших масс кавалерии французами, то зачем было приводить этот пример в данной дискуссии?
>При Эйлау был пример применения больших масс французской кавалерии. Просто «применение больших масс кавалерии» не означает «атака одной сплошной массой». Это серия последовательных атак нескольких волн кавалерии, в общей сложности большой численности.

Ну вот последовательными атаками нескольких волн кавалерии массами такого же размера, как французы при Эйдау, действовала российская кавалерия при Фер-Шампенуазе.