От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 28.10.2018 16:58:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: В порядке...

Прошу прощения, я был вынужден прервать свое участие в дискуссии на некоторое время.

>Орла 10-го полка легкой пехоты взяли Курляндские драгуны в составе бригады Корфа, при контратаке Морана и Дежардена за Серпалленом около часа по полудни.

Можно узнать, как вы пришли к такому выводу? Если вы уверены в этом, вам нужно написать статью на эту тему. Насколько я знаю, в документах не упоминается, какой русский полк взял орла 10-го полка легкой пехоты при Эйлау, и никто из исследователей не смог установить это.

В «Журнале военных действий Российской Императорской армии», который представляет собой сборник официальных рапортов, сказано следующее (с. 93-94):
«В то же время генерал-майор граф Пален приказал кавалерийской бригаде генерал-майора Корфа атаковать неприятельские колонны, стоявшие против генерал-лейтенанта барона Сакена. Сии колонны также разбиты, и Орденским кирасирским полком принесено одно знамя; причем корнет Сакен взял одну пушку; но будучи ранен в грудь насквозь штыком, принужден был ее оставить. Изюмский гусарский и Курляндский драгунский полки делали также многие удачные атаки; а особливо последний, командуемый Вашего Императорского Величества флигель-адъютантом полковником князем Долгоруким; и неприятель всегда был ими опрокидываем.»

«Журнал военных действий» можно скачать здесь:
http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Zyrnal_1806-1807.pdf

Беннигсен в своих мемуарах повторяет эти слова из «Журнала военных действий» близко к тексту (i>Mémoires du Général Bennigsen, Paris, 1907, t. 1, p. 216).

Как видим, «Журнал военных действий» не упоминает про взятие французского знамени Курляндским драгунским полком, хотя в нем упоминается, что Санктпетербургский драгунский и Орденский кирасирский полки взяли по одному знамени каждый (с. 92, 94). Если бы Курляндский драгунский полк взял орла, уж наверное Беннигсен упомянул бы об этом в рапорте Александру I, если уж он упомянул, что этим полком командовал флигель-адъютант Александра.

Что касается «бригады генерал-майора Корфа», то Федор Карлович Корф в 1807 году был шефом Псковского драгунского полка и командовал всей кавалерией 4-й дивизии, у него в подчинении были Орденский кирасирский, Псковский драгунский и Конно-Польский полки.

Курляндский драгунский полк был в 3-й дивизии, кавалерией этой дивизии командовал генерал-майор Петр Петрович Пален 3-й, шеф Сумского гусарского полка, у него в подчинении были Малороссийский кирасирский, Курляндский драгунский и Сумский гусарский полки. При Эйлау генерал Пален 3-й командовал всей кавалерией левого крыла, поэтому мог отдавать приказы Корфу.
Изюмский гусарский полк был из 2-й дивизии.

Французские рапорты упоминают разгром батальона 10-го полка легкой пехоты, но не упоминают потерю орла и, естественно, не упоминают название русского полка, упоминается только, что это были драгуны. Наиболее подробный рассказ о разгроме батальона 10-го полка легкой пехоты можно прочитать в рапорте генерала Морана, который напечатан в приложениях к публикации рапорта маршала Даву:
«колонна русских драгун, которую особенности местности скрывали от нас, напала на фланг батальона 10-го полка легкой пехоты, который, [построенный] в колонну, примыкал к левому флангу нашей линии ... батальон 10-го [полка] опрокинулся на нашу линию» и т.д.

Opérations du 3e corps, 1806-1807; rapport du Maréchal Davout, Paris, 1896, p. 286-287.

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9307963/f306.image.r=davout%201807
и следующая страница.

В рапорте маршала Даву этот эпизод изложен близко к тексту рапорта генерала Морана:
«корпус кавалерии и пехоты, который русские имели в резерве, и который вихри снега и особенности местности скрывали до этого времени, бросился на батальон 10-го полка легкой пехоты … этот батальон опрокинут на 1-ю дивизию».

Opérations du 3e corps, 1806-1807; rapport du Maréchal Davout, Paris, 1896, p. 164-165.

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9307963/f183.image.r=davout%201807
и следующая страница.

В отрывках из рапорта генерала Сен-Илера, которые напечатаны в сносках к мемуарам Беннигсена, этот эпизод не упоминается. Сен-Илер сообщает, что русская кавалерия угрожала его дивизии с левого фланга, а батальон 10-го полка легкой пехоты был на правом фланге дивизии, а правее дивизии была дивизия Морана (Bennigsen L. A. von, Mémoires du Général Bennigsen, Paris, 1907, t. 1, p. 215, n. 1, продолжается на p. 216).