От Андю Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 28.10.2018 17:35:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: В порядке...

Здравствуйте,

>Прошу прощения, я был вынужден прервать свое участие в дискуссии на некоторое время.

С возвращением.

>>Орла 10-го полка легкой пехоты взяли Курляндские драгуны в составе бригады Корфа, при контратаке Морана и Дежардена за Серпалленом около часа по полудни.

>Можно узнать, как вы пришли к такому выводу? Если вы уверены в этом, вам нужно написать статью на эту тему. Насколько я знаю, в документах не упоминается, какой русский полк взял орла 10-го полка легкой пехоты при Эйлау, и никто из исследователей не смог установить это.

Обзывание Сен-Илера Дежарданом наводит на мысль, что была использована книга Леттов-Форбека конца XIX века. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление после прочтения за эти два дня работы Васильева (спасибо ув. френду), прямо указывающего на это в одной из таблиц.

>Что касается «бригады генерал-майора Корфа», то Федор Карлович Корф в 1807 году был шефом Псковского драгунского полка и командовал всей кавалерией 4-й дивизии, у него в подчинении были Орденский кирасирский, Псковский драгунский и Конно-Польский полки.

>Курляндский драгунский полк был в 3-й дивизии, кавалерией этой дивизии командовал генерал-майор Петр Петрович Пален 3-й, шеф Сумского гусарского полка, у него в подчинении были Малороссийский кирасирский, Курляндский драгунский и Сумский гусарский полки. При Эйлау генерал Пален 3-й командовал всей кавалерией левого крыла, поэтому мог отдавать приказы Корфу.

Спасибо за информацию про кавалеристов.

>Французские рапорты упоминают разгром батальона 10-го полка легкой пехоты, но не упоминают потерю орла и, естественно, не упоминают название русского полка, упоминается только, что это были драгуны. Наиболее подробный рассказ о разгроме батальона 10-го полка легкой пехоты можно прочитать в рапорте генерала Морана, который напечатан в приложениях к публикации рапорта маршала Даву:
>«колонна русских драгун, которую особенности местности скрывали от нас, напала на фланг батальона 10-го полка легкой пехоты, который, [построенный] в колонну, примыкал к левому флангу нашей линии ... батальон 10-го [полка] опрокинулся на нашу линию» и т.д.

Андоленко также не говорит ничего определённого о потере орла 10-го легкопехотного (стр. 150-151). Единственным упоминанием об этом, с его точки зрения, является голословная публикация Фризера от 1912 г. Впрочем, он полагает, что решение Наполеона об изъятии орлов легкопехотных полков от марта 1807 г., сразу же после Эйлау, могло быть связано и со скрываемой в том числе потерей орла 10-го легкопехотного. + Согласно ему, некий орёл с номером 10 выставлялся немцами в потсдамской церкви (упоминается Холландером в публикации 1913 г.).

Всего хорошего, Андрей.