От Begletz Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 21.10.2018 04:55:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Там не так все просто, мон шер

У Найпа на карте за 8-е июля на Тетеревино наступают не 26-я ТБр, а 178-я и 183-я. И даже 99-я из 2-го ТК действует настолько рядом, что тоже могла попасть под раздачу. 26-я ТБр у него сидит под Прохоровкой и не наступает.

Но еще интереснее у Лопуховского. Там 10-й ТК, 7-го прибывший под Прохоровку, 8-го числа "проявил пассивность", за что Бурков получил втык от Ватутина (текст втыка приводится) и был переподчинен Катукову. Соответственно, по Лопуховскому весь 10-й ТК потерял 8-го числа лишь 1 Т-34 (причем, от френдли файера со стороны 99-й ТБр) и 1 СУ-122. 2-й ТК по Лопуховскому потерял 8-го числа: Т-34 12 сгорело + 14 подбито; Черчиллей 2+1 и Т-70 0+3. За неудачные действия и обстрел своих соседей комкор Попов также получил выговор. Южнее 5-й ГвТК потерял 54 Т-34 и 23 Т-70.

В общем, кто из них прав, не знаю. Но если прав Найп, что 8-го наступал 10-й ТК, то надо смотреть потери не только 26-й ТБр, а всего корпуса. А если Лопуховский прав и потери относятся ко 2-му ТК, то там вполне набирается (хотя завышение побед на войне обычное дело).

Короче, борцуновство лучше попридержать до выяснения всех обстоятельств.