От Андю Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 21.10.2018 17:54:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

По всему ролику Замулина, чтобы не плодить веток. (+)

Здравствуйте,

Мне в целом понравилось и даже весьма. Несколько ремарок:

1. Не совсем убедительное в начале выступления обоснование распределения артиллериии между ЦФ и ВФ к концу его выглядит вполне логичным: 7 арткорпус прорыва у Рокоссовского (так вышло, типа) и 5-ый у Ватутина, если прийдётся самим наступать первыми с 15 июля.

2. Планы на 43-ий год, требование от ставки общего "рывка" и опасение за участь Москвы выглядят в итоге и на словах достаточно убедительно. Что, конечно же, не отменяет хороших ссылок в работе, если таковая будет опубликована по данной теме.

3. Планы Н.Ф.Ватутина на наступление упомянуты, но не детализированы. А жаль, т.к. роль 40 А Москаленко "заиграла бы новыми красками", как я думаю.

4. Несколько удивляет упоминание об удивлении немцев на Юге после занятия позиций боевого охранения, в особенности после того, как было подробно рассказано о немецкой разведке. Хотелось бы тогда углубления темы про soviet maskirovka.

5. Требования остановить немцев именно на 2-х армейских рубежах я что-то в дерективных документах Ставки и фронтов не припомню.

6. Смутило замечание о том, что на ВФ роль артиллерии выполнили танки. По-видимому имелись в виду контрудары танками по наступающей немецкой группировке.

7. Впервые услышал про ошибку ЦФ, допустившего прорыв Моделя вдоль шоссе Орёл-Курск. Новая инфа, по крайней мере для меня.

8. Рассказ про поездку Ватутина и Хрущёва в Москву и о последующем совещании высшего командного состава ВФ также тянет на новую информацию по КБ.

Всего хорошего, Андрей.