От Пауль Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 21.10.2018 19:02:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: По всему...

>2. Планы на 43-ий год, требование от ставки общего "рывка" и опасение за участь Москвы выглядят в итоге и на словах достаточно убедительно. Что, конечно же, не отменяет хороших ссылок в работе, если таковая будет опубликована по данной теме.

Так должен двухтомник вот-вот выйти по планированию. Один - про немцев, один - про наших.

>3. Планы Н.Ф.Ватутина на наступление упомянуты, но не детализированы. А жаль, т.к. роль 40 А Москаленко "заиграла бы новыми красками", как я думаю.

Про "хитрый план Ватутина" ни слова почему-то.

>6. Смутило замечание о том, что на ВФ роль артиллерии выполнили танки. По-видимому имелись в виду контрудары танками по наступающей немецкой группировке.

Танковые контрулары компенсировали недостаток артиллерии в сдерживании.

>7. Впервые услышал про ошибку ЦФ, допустившего прорыв Моделя вдоль шоссе Орёл-Курск. Новая инфа, по крайней мере для меня.

Не новость, А. Исаев об этом писал в "Освобождение 1943" (М., 2013. С. 212-213):

"Подводя итоги первого дня "Цитадели" на северном фасе, нельзя не отметить, что даже в сравнительно узком коридоре в лесах на Центральном фронте не удалось точно определить направление удара противника. Он последовал не там, где ожидалось".

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением, Пауль.