От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 25.10.2018 13:25:32 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: В контексте...

>>Если я правильно понял глубинную суть вопроса топикстартера, речь идет о том, не являлись ли репрессии против инженеров и конструкторов рациональной попыткой "навести порядок", "приструнить прожектеров". Т.е., не были ли они в каком-то смысле "обоснованными".
>Разумеется, не являлись, оперативном приказе 00447 и, насколько я знаю, других доступных документах, ничего такого нет.

Ну при определенной широте взглядов и 00447 можно пришпилить, там есть такая обтекаемая формулировка как "и других антисоветских элементов". К коим, как Вы понимаете, относятся и "саботажники", в которых, как показывают цитированные в этой ветке фрагменты дел, можно на бумаге превратить любого, от чертежника до генконструктора.

> Что касается "обоснованности" это вопрос индивидуальный. Именно потому что не было глобальной цели рационализации конструкторского процесса. Был косяк, за который положен выговор, "партбилет на стол" или пара лет по гуманному совесткому УК. Допустившему косяк дают два-пять-десять лет или даже высшую меру за контревлюционное преступление, которого он не совершал.

За бортом собственно так и осталась главная закавыка, почему такая подмена смыслов стала возможна.

>Это, разумеется, необоснованное осуждение. При этом чрезмерно жестокое наказание и наказание невиновного это разные вещи. Не с точки зрения "так им и надо", а с точки зрения общего понимания обстановки того времени.

Не все так просто, ибо не бывает абстрактной "виновности". Виновны в чем-то.

>Не знаю для кого, для меня это очевидно, тут не о чем спорить. Первые лимиты, которые на основе дел оперучета, они тоже сильно немалые. Поэтому да, я согласен, имела место и ошибка в начале массовой операции, и выход из под контроля хода массовой операции.

Тезис "выхода из под контроля" не вполне обобснован КМК, ибо решение по каждому этапу расширения "массовой операции" проходил самые высшие инастанции вплоть до тов. Сталина. Если не считать "потерей контроля" потрерю контроля высшего руководства СССР над своей головой.

> Собственно, главный вопрос: что такого узнало советское военно-политическое руководство, чтобы санкционирвать массовые операции.

Все что узнало советское руководство в общем и целом хорошо документировано. Но искать только внешних побудительныз причин иногда совершенно енверный методологический подход, не следует забывать что и внутри системы идет вполне бойкая и самостоятельная работа.

> Вот в 35-36-м году антисоветские элементы еще были терпимы, а "ленинский ЦК" и Политбюо были озабочены борьбой с оппозицией, "перешедшей к территоричсеским методам", а в 37-м уже совсем никак и надо работать "по площадям".

А подойдите с другой стороны, предположим, что Вы хотите взять полную, безраздельную власть в стране (пусть и самыми-разсамыми благими целями, например, выкорчевывания ныне присно и вовеки веков самую мысль о возможности возрождения эксплуатации человека человеком вместе с ее носителями, или строя железную крепость защиты от потенциальной агрессии "открытой террористическая диктатуры наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала..."), не обладая в начале достаточными ресурсами для реализации этой задачи, Вы будете действовать осторожно, шаг за шагом, сначала Вы неуверены в том, что вас поддержат, Вы вынуждены считаться с мнением соратников и потенциальных конкурентов, играть в подковерные игры, а потом, по мере того как Вы начинаете чувствовать уверенность, приходит понимание, что Вы уже можете нанести окончательный удар, пустьи неприцельный как термоядерная бомбардировка, но эффективный, и решить проблему по крайней мере надолго если не навсегда. Разве ж удержишься от такого ...
Если подойти с жтой стороны то все так и должно выглядеть как выглядело, устранение конкурентов, постепенное нарастание репрессий со срывом их в "массированную бомбардировку" по достижении определенной критической массы. Никаких "внезапных событий" или "внезапной паранойё тирана", просто логика развития диктатуры.
Это если что рассуждения вслух.