От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.10.2019 12:19:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Как по разному можно оценить личный состав немецкой армии

"Людской состав поразил меня свой второсортностью - солдаты мелкие, щуплые, какие-то мальчишки. Тренировка их и дисциплина оставляют желать многого. Чувствуется большой недостаток в офицерах. Нет, нынешняя германская армия - это еще не та армия, которая может рисковать большой войной. Я видал и знаю старую германскую армию - армии Гитлера до нее очень, очень далеко".

Ллойд Джордж в разговоре с Майским 1 июля 1937 года.

Уильям Ширер пишет 20 мая 1940-го - ровно через 3 года:

"Проезжали мимо группы британских военнопленных.... больше всего меня поразило их физическое состояние, все впалой грудью, тощие и узкоплечие. Примерно у трети плохо со зрением, они в очках... В 30 ярдах от нас в сторону фронта маршировали немецкие пехотинцы. Невольно сравнивал их с этими английскими парнями. Все немцы загорелые, крепко сложены, на вид здоровые как львы, грудь колесом и т.д. Это один из аспектов неравно схватки".

Называется, сколько людей столько мнений. И снова вспоминается выступление Музыченко на декабрьском совещании 1940-го: после отсева призывников в техвойска пехоте достается "слабый, малорослый боец... причем порой он даже ниже винтовки".