От sss Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 07.10.2019 12:47:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как по...

>"Людской состав поразил меня свой второсортностью - солдаты мелкие, щуплые, какие-то мальчишки. Тренировка их и дисциплина оставляют желать многого. Чувствуется большой недостаток в офицерах. Нет, нынешняя германская армия - это еще не та армия, которая может рисковать большой войной. Я видал и знаю старую германскую армию - армии Гитлера до нее очень, очень далеко".

>Ллойд Джордж в разговоре с Майским 1 июля 1937 года.

А где и когда Ллойд Джордж вообще имел возможность ознакомиться с военнослужащими вермахта к лету 1937?
Ну, так, чтобы оценить (не говорю, чтобы объективно оценить, но просто на основании хоть каких-то наблюдений, а не исключительно высасывая из пальца):
- физические кондиции военнослужащих
- их выучку(!)
- дисциплину
- недостаток в офицерах(!)

На протокольных мероприятиях и на нацистских парадах видно солдат, выглядящих вполне подобающим образом. (судя по Вохеншау, но скорее всего - там и в реале были отборные солдаты, за которых не пришлось бы стыдиться перед наблюдателями)

В 1936 году была показуха на нюрнбергском "стадионе", с участием пехоты, авиации и мотомеханизированных частей - там тоже все выглядело вполне основательно (как и на любой нормальной показухе).

Где еще мог набраться автор своих представлений? (даже полностью оставив вне рассмотрения их справедливость)