От zero1975 Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 03.05.2022 16:20:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: И тем...

>>Разумеется, имеем. И чем к меньшим числам будем приходить - тем больше будут такие колебания. Если брать 1945 - получим вообще бесконечность. И что? Ясно же, что статистика работает только на достаточно больших выборках.

>Вам осталось дать корректное определение "достаточно большой выборки" для рассматриваемого случая.

Для этого надо исследование проводить, которого я сделать заведомо не смогу. Если бы вы могли привести примеры таких исследований - я сказал бы вам спасибо. А безапеляционные утверждения о том, что всё случайно - неинтересны.

>>У вас монетка 5 раз подряд упала решкой вверх. Вероятность такой "случайности" - 3%.

>Нет, у меня пять раз падали два кубика. И соотношения между числами на верхних гранях были каждый раз разные.

Ну так посчитайте вероятность - к чему болтовню то разводить? Вероятность того, что в одном броске на кубике "А" выпадет больше, чем на кубике "Б" равна 50% при бесконечном числе граней и 42% для обычных кубиков с 6-ю гранями (раз уж вы о них заговорили). Вероятность того, что в пяти бросках каждый раз на кубике "А" выпадет больше, чем на кубике "Б" равна те же 3,1% при бесконечном числе граней и 1,3% для обычных кубиков.

На этом я закончу, пожалуй. Ничего полезного из разговора с вами я не узнал, к сожалению. Видимо, не в коня корм. Простите, что отнял ваше время.