От SSC Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 12.05.2022 12:10:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: А где...

Здравствуйте!

>Зачем? А что делать, если Сев.Донец - естественный рубеж, прикрывающий зону АТО с северо-востока? Его долина до Харькова идет, не обойдешь, и если хочешь операцию типа "Урана", то без форсирования С.Донца никак. Просто напрашивается направление Изюм-Барвенково и дальше где-то между Покровском и Покровским. Учитывая, конечно, чтобы не слишком к Западу, чтобы не получать во фланг и тыл со стороны Днепра и Запорожья. А где форсировать? У Северодонецка? Там "предмостное укрепление" огого какое, "в Политбюро не дураки сидят", готовились восемь лет.

>Оно конечно выглядит проще, если основной удар, а не вспомогательный, с юга, между Гуляй-Полем и Волновахой, почему не там, не знаю. Может логистика группировки еще неудобней. Рельеф там тоже не очень приятный, большие трассы там по водоразделам идут, т.е. по высотам, и я даже не знаю, что для мехвойск хуже - по полям с лесополосами ездить или по каким-никаким лесочкам с болотами.

Возможно для военных это открытие, но для мехвойск ездить однозначно лучше по полям - в болотах техника тонет, а в лесочках застревает. Собственно, есть уже практика - на юге, пока наступали по оси Волноваха-Новомихайловка-Курахово, делали 2-4 км в день. Понятно, что там угроза ПТРК и нужно постоянное огневое прочёсывание - темпы не фонтан конечно, но за месяц уже бы сотня км вышла и трассу Курахово-Павлоград уже бы перекрыли, как минимум огнём бы перекрыли.

На севере же долбятся в местность, где у укров есть максимум возможностей использовать свой главный козырь - массовую лёгкую пехоту, причём даже не с ПТРК, а с РПГ. Куда естественнее было бы очистить наш берег Сев.Донца, обложив Севердонецк, и прикрыться этим рубежом, там как раз призывные батальоны ЛДНР нормально бы встали - препятствие работает в обе стороны. А основными силами с севера наступать в обход Харькова - там украм одновременно нужно было бы и город держатЬ, и наше наступление.

С уважением, SSC