От S. Engineer Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 14.05.2022 16:23:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

ключевое слово "якобы". Анализ текста

В советской и российской школе на уроках литературы обучают анализировать текст. Это полезный навык, которому я сейчас попытаюсь научить и вас.
- какова аудитория данного литературного произведения? Массовая интернет-публика.
- каков жанр? Это агитка - агитационная листовка: короткая литературная форма без фактов но с эмоциональным наполнением и чётким посылом.
- а каков же посыл? Деморализация оной массовой интернет-публики: тупые генералы посылают колонны на убой, потери огромны, враг силён, мы беспомощны.
- имеется ли какая-либо фактологическая информация? Совсем немного: кое-где у нас порой разгромили гвардейскую бригаду до потери ею боеспособности. Надо отдать должное автору за скромность - сдержал своё воображение, не стал громить как обычно армию, а ограничился лишь бригадой.

>"Всем известно что мой племяш участвует в СВО.

А "известно" это от сочинителя данного художественного литературного произведения. Ясно-понятно, что если в интернете чего-то написано, так оно и есть.

>Он жив как и его экипаж.Их эвакуировали.Сегодня он мне позвонил

Важное пояснение, что позвонивший племяш таки жив - а то б мучались в догадках, ну как же он позвонил!

> и так как видео долгий процесс монтажа решил по горячей поделится с Вами друзья своими впечатлениями.

Естественно у автора и не требовали видео-пруфа, но у него же в голове свербит мысль, как бы обосновать своё враньё. Вот и пошли превентивные оправдания про какой-то там "долгий процесс монтажа".

> Благо связь была видео -мог наблюдать эмоции и видеть состояние своего собеседника.Так вот говорил со мной очень сильно разъярённый боец и только потом родственник.

Типично, когда к неуклюжему вранью добавляют ненужные детали для придания правдоподобности.

> Не собираюсь здесь расписывать кто виноват,почему не было разведки или она была недостаточной,не буду говорить почему не подавили ВКС или арта- вражьи миномёты и артиллерию,сейчас это всё не важно!

Манипулятивная фраза, где "не собираясь расписывать" обвинил всех перечисленных. А расписывать не стал просто потому что при расписывании, то есть добавлении фактологии, непременно был бы пойман на вранье.


> А как иначе,ведь потери не в штурме позиций,не в "стрелкотне",а в беззвучном прилёте польских мин,почему беззвучных спросите,да потому что летят и не свистят как наши,только по прилёту и взрыву понимаешь где был удар.И позицию у тебя сменить есть только тридцать секунд,потому как время между разрывами было высчитано прямо во время налёта артиллерии врага.И во время этого избиения ты видишь как твой товарищ с которым дружишь несколько лет просто принимает на себя мину.Надо ли говорить ,что похоронят его в цинке,не открывая. Да это война,для многих она началась с этой переправы,спецоперация закончилась,а война началась....

Да это же концентрат "Войны и Мира" в одном абзаце - Льву Николаевичу поучиться бы у этого самобытного украинского писателя!

> Им плевать на то,что какой то "гений" это допустивший имел наглость называть этих парней трусами и предателями,за то что переправа не была взята.

После несомненного успеха с предыдущим пассажем, увлёкшись полётом своего воображения автор по Фрейду оговорился о "трусах и предателях", каковыми российских военнослужащих никакие гении не называли кроме этого писателя.

>Конечно можно объявить это фейком. Но 1) человек давно ведет тг и ютуб каналы 2) писал про участие своего племяша в СВО еще начина с апреля месяца

Подобный агитационный мусор в приличном обществе имеющим хотя бы образование в объёме начальной школы и, соответственно, навыки критического мышления не то что чем-то объявлять, а и читать-то не принято.