От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Моцарт
Дата 13.05.2022 19:59:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Нынешняя росармия - не эталон

>Для образования котла нужна скорость и внезапность.
>Скорость обеспечивали танки с минимумом мотопехоты, а внезапность трудностями наблюдения за тыловыми порядками противника
>Первое сейчас недостижимо, второе наоборот, стало легким делом.

Первое недостижимо как закономерный итог правления двух последних министров обороны (предшественники не имели средств в принципе, поэтому их можно простить), но не является недостижимым в принципе.
Второе изображено неправильно - внезапность обеспечивается легкостью наблюдения за тыловыми порядками противника (исключающей непредвиденные засады и контратаки) при подавлении наблюдения за собой.

Конкретно в нынешней России почти полностью провалено такое направление, как повышение защищенности бронетехники - не только "перспективное" (КАЗ и прочие опто/радиоэлектронные ухищрения) осталось "перспективным", но даже готовые разработки НИИСтали середины 2000-х (конструктивные доделки танков и бронемашин, ДЗ третьего поколения, средства снижения заметности) использованы в незначительной степени. Поскольку защита на поколение отстает от легкого ПТ вооружения, которым нашпигованы укровойска, рос. БТГ приобрели вполне оправданную боязнь идти в прорыв и отрыв.
Однако это не объективная неизбежность, но конкретный провал конкретных людей.
То же относится к недостаточной подготовленности личного состава для таких мобильных операций по организационным и техническим (тренажеры-полигоны) причинам.
И это не объективная неизбежность, но субъективный провал.

То же самое относится к информационному контролю над полем боя, включая как технические средства наземной и воздушной разведки, средства обработки и отображения информации, так и подготовленность персонала к "ситуационной осведомленности и быстрой реакции".
И это не объективная неизбежность (теоретически средства для решения задачи в мире существуют), но субъективный провал.
Это же относится и к борьбе с вражеским информационным контролем. К примеру, отсутствие эффекта от "Деривации" (57-мм ЗСУ) вызвано не порочностью идеи (идея как раз совершенно правильная и давно вызревшая), а попыткой реализовать её за копейки при убогой и разваленной научно-промышленной базе.

Да и много чего еще провалено из имеющего отношение к делу, например, контрбатарейная борьба и с земли, и с воздуха. А также ближняя авиационная поддержка и т.д.
Но опять же, не оттого, что невозможно в принципе, а оттого, что не озаботились в должной степени за последние десять-пятнадцать лет. На что, впрочем, были глубокие общественные причины, о которых и говорить небезопасно.