От Кирилл Кушнир Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 15.05.2022 09:20:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Проблемные вопросы...

О том как будет проходить мобразвертывание мы уже знаем на примере происходящего в республиках. И ничего хорошего ждать не приходится.

Мобразвертывание у нас по факту было двух разновидностей. В случае с полками вне республик их сформировали с нуля, люди не прошли никакого обучения (многие вообще в первые держали в руках оружие), слаживания и тд. В первый бой некоторые батальоны пошли через день после того как получили оружие. Командный состав ровно такой же как и их бойцы. Кадровый офицер в полку ровно один - командир. Как минимум в одном из полков (тот что я знаю) замкомполка и комбаты даже на Донбассе не воевали (чиновнмки и бизнесмены). Тк полки не прикреплены к кадровым частям, то и помощь попросить не у кого. Люди 2,5 месяца находятся на передовой (не все, некоторые "охраняют" блок-посты), без возможности нормально помыться и тд.

В республиках мобполки формировали при кадровых бригадах. Поэтому там есть какой никакой опытный командный состав (естественно не лучший, кто ж лучшего отдаст?) и возможность жаловаться комбригу. И в республиках мобилизованных почти нигде не стали сразу бросать в бой. Правда, учитывая что их подготовкой никто не занимался, толку от этого было мало.

Ну и общее для всех. Оружие - в лучшем случае АК, очень многим выдали трехлинейки. Защита - каски обр.43 года и все.
Снаряжение - полностью отсутствует. Чтобы было понятно, бинокли для офицеров-кадровиков и те привозим через волонтеров.

Итак, командного (и старшего и младшего) состава для мобилизованных нет, вооружение и снаряжение не заготовлено, система снабжения не организована. Командование не налажено (для комбригов эти полки что чемодан без ручки).

Лучше ли будет ситуация в РФ? Дай то бог ....

P.S. про мотивацию все так , она ниже плинтуса. А какая может быть мотивация у голодных, замерзших, плохо вооруженных, необученных солдат, с которыми ни один командир ни разу не поговорил и даже не сказал куда едут и зачем?