От sasa Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 15.05.2022 22:48:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Проблемные вопросы...

>Перспектива частичной мобилизации приближается стремительным домкратом.
>Некоторые признаки принятия такого решения побудили меня сесть и подробнее раскрыть идею развертывания войск путем увеличения штатной численности имеющихся частей и подразделений.
>Набросать тезисно ушло пять минут, но круг связанных вопросов, которых грех было не упомянуть, оказался настолько велик что получилось то, что получилось...
>Поэтому извиняюсь за много букв - это будет лонгрид.


Максим

Направление насыщения мобилизованными отведенных на ротацию "обстрелянных" боевых частей в целом верный.

НО! раздувать штат роты, как Вы предлагаете или увеличивать кол-во линейных подразделений в условиях, когда все на поле боя решает артиллерия считаю неразумным.

Да, абсолютно верно. Нынешних 19летних срочников привлекать МАССОВО бессмысленно и чревато.
ВЫВОД: Не тотальная мобилизация на пример ЛДНР, а частичная мобилизация нужных спецов, совмещенная с массовым сбором добровольцев, и не в составе подразделений РГ под брендом Кадырова, нормальным потоком в строевые части СВ/ВДВ/МП.

По изменению структуры. Нужно делать только то, что можно сделать быстро! Остальное сейчас не даст эффекта.

По роте.

Весьма вероятно достать все БМП/БТР и создать таки штатную БронеГруппу роты из них под командованием ЗКР или одного из взводников. Каким-то взводом вместо этого взводника будет командовать толковый сержант из обстрелянных или сержант, офицер-отставник с боевым опытом. Дополнить экипажи БМП и БТР с пушечным вооружением (БТР-82А и небольшое кол-во МТЛБ с пушечным модулем) полноценным КБМ. Пусть даже за счет изъятия ряда КО. Что делать с этим в отделениях распишу.

Грузовики в роту? Да, 4-7 машин нужны мин-м. Силами армейских реморганов и коммерческими конторами наваривать броню и прочие методы на эти машины, делать что-то типа Донбасских гантраков или вагнеровских Уралов. Очень грамотные шуши получались.

Медицина? Развернуть в роте отделение с фельдшером (проф медик, студент старших курсов и т.п.). Придавать взводам из расчета по 1-2 бойца на взвод. По другому сейчас уровень тактической медицины во взводе/роте резко не поднимешь. Один из бронеУралов держать под медичку.

Разведка? Развернуть в роте отделение управления и разведки в составе: расчета квадрокоптера (2 бойца), оператора СБР (это то, что можно сделать быстро, как элемент для борьбы с ДРГ/группами легкой пехоты в зеленке/застройке) и разведчика с ЛПР. Глаза и уши КР.

Взвод огневой поддержки в роте. Раздербанить ради этого гранатометный взвод в батальоне.
Соответственно пара АГС туда с полноценными расчетами по 3 человека.
Пулеметное отделение Корд/Утес/ДШК и даже трофейные М2НB (боеприпасы не проблема через наших ближневосточных друзей) - 2 расчета.
ПТО с 2мя ПТРК Конкурс. Операторов ПТРК вообщем-то хватает и из числа запасников.
снайперское отделение - частично даже укомплектованное людьми со своими коммерческими стволами калибров 7,62х54, .308 (Тигры, Вепри), естественно с опытом практической стрельбы (снайперы в горячих точках, охотники, любители пострелушек)
Под транспортировку этого взвода как мин-м 2-3 бронешуша или МТЛБшки из тех 4-7 машин.

Линейные взводы:
Дополнить до штатной численности (с учетом изъятия техники) отделение - 7 чел * 3, КВ и ЗКВ.
Но вероятно из-за нехватки толковых КО на тактическом уровне взвод будет как правило делиться на маневренно-штурмовую часть и группу огневой поддержки, в которую будет по необходимости включаться и снайпер-пара из взвода огневой поддержки.

На уровне батальона:
МИНОМЕТКА!!!!

За своевременное невнедрение 83т888-1.7 расстрелять виновных! И начать закупки

Быстро разработать и выдать расчетам минометов планшеты с приложением на андроид. Планшеты гражданские. И приемники ГЛОНАСС для привязки координат.
А

Транспорт. Квадрики и прочее - экзотика, разве что УАЗы-пикапы, там где штатно 82мм минометы.

Наконец-то подумать о создании 120мм СМ на базе 2Б11. Артчасть от М3-204 "Горец". Шасси - по наличию. От МТЛБ и БМП-1 до тех же бронешушей на базе Урала.