От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 16.05.2022 21:25:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>Тут вариант ровно один: делать средства обнаружения с большой высоты и делать боеприпасы для попадания в обнаруженную цель с большой высоты. Параллельно с предложенным - драть кочергой идеологов авиадартсов, гефестов и наров с кабрирования (и не с кабрирования - тоже).
>Это мейнстрим, по которому идут не только белые люди, но уже даже все чурбаны, у которых хоть более-менее есть деньги на ВВС.
С большой высоты мешают С-300 и Буки.
Хотя делать все вышеперечисленное естественно надо.
Проблема в том, что поддержка авиации нужна здесь и сейчас, а не в отдаленном светлом будущем.

>>В конце концов выбор сейчас - потери у пехоты и танкистов или потери у летчиков. Вообще без потерь обойтись не удастся.
>Действовать в парадигме 70-х сейчас это будут не просто потери, это будут потери уровня атак на даугавские мосты летом 1941 года. И бессмысленная гибель фронтовой авиации в первой же операции.
Что понимается под парадигмой 70х? Пальба НАРами в стиле Ил-2?

>Предлагается выкосить значительную (а то и большую) часть из тех нескольких сот летчиков, которые что-то умеют и имеют какой-то опыт. И которые должны составить костяк ВВС при приведении этих ВВС к мало-мальски божескому виду. Разумеется это неприемлемо в корне, их подготовка занимает годы и стоит почти как новый самолет.
А какой смысл содержать авиацию, которую не получается эффективно применять?
Здесь уж надо либо списывать, либо применять, пусть и с потерями.

>>В принципе, вертолет с хорошей ОЭС должен и днем и ночью обнаруживать ЗРК и операторов ПЗРК на расстоянии в несколько км.
>Ну невозможно практически обнаруживать операторов ПЗРК за километры. На поле боя и в ближнем тылу десятки или даже сотни замаскированных рассредоточенных человечков, у каждого из которых может оказаться ПЗРК. Отстреливать с нескольких км их всех хорошо, конечно, но нереально.
А так ли нереализуемо?
ПЗРК имеют дальность порядка 4.5 км.
У Ка-52 и Ми-28 имеется ОЭС, в т.ч. с тепловизором. Понятно, что на дальности в несколько км человека не факт, что надежно будет засекать. Но какое то количество целей обнаружит.
Вот на этом видео ракеты летят к цели порядка 12 с, при средней скорости вихря в 600м/ч получается, что стрельба ведется примерно с 7км, т.е за пределами дальности ПЗРК.

Дальше решать тактикой.
Если верить википедии, у РФ имеется порядка 170 Ка-52, 130 Ми-28, 100 Ми-24, 200 Су-25.
Допустим, что половина неисправна (скорее должно быть меньше), все равно остается порядка 150 Ка-52/Ми-28, 50 Ми-24, 100 Су-25.
Разделить их между двумя наиболее критичными участками, оставив на каждом:
75 Ка-52/Ми-28, 25 Ми-24, 50 Су-25.
Для непрерывного воздействия поделить из на 4 смены и действовать крупными группами.
20 Ка-52/Ми-28, 6 Ми-24, 12 Су-25 за раз
Вертолеты использовать в 2-3 эшелона, чтобы пустившие ракету по 1му эшелону, попадали под огонь 2-3 го.
Плюс добавить туда беспилотники и артиллерию.
И постепенно продвигаться.

Потери естественно будут, но это лучше чем практически без продвижения десятки танков и БМП терять, как на той переправе. И будет шанс на своей территории сесть.

Плюс, не смотря на большое количество ПЗРК у ВСУ, вопрос сколько они смогут сконцентрировать на ключевых участках, где будет прорыв осуществляться?

Плюс маневрировать авиацией - день-два на одном участке, потом атака следующего.