От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 16.05.2022 15:50:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>>В афгане появление нескольких десятков стингеров было чп союзного масштаба, а до этого штурмовики могли ходить по головам. Если сейчас их применять как в 80-е годы в афгане - это отличный способ потерять половину штурмовиков за неделю, условно.
>Ну здесь вариантов 2 - либо отказываться от авиации, за ее полной бессмысленностью.
>Либо отрабатывать тактику действий в условиях насыщения противника ПЗРК и идти на определенные допустимые потери.
Тут вариант ровно один: делать средства обнаружения с большой высоты и делать боеприпасы для попадания в обнаруженную цель с большой высоты. Параллельно с предложенным - драть кочергой идеологов авиадартсов, гефестов и наров с кабрирования (и не с кабрирования - тоже).
Это мейнстрим, по которому идут не только белые люди, но уже даже все чурбаны, у которых хоть более-менее есть деньги на ВВС.

>В конце концов выбор сейчас - потери у пехоты и танкистов или потери у летчиков. Вообще без потерь обойтись не удастся.
Действовать в парадигме 70-х сейчас это будут не просто потери, это будут потери уровня атак на даугавские мосты летом 1941 года. И бессмысленная гибель фронтовой авиации в первой же операции. Предлагается выкосить значительную (а то и большую) часть из тех нескольких сот летчиков, которые что-то умеют и имеют какой-то опыт. И которые должны составить костяк ВВС при приведении этих ВВС к мало-мальски божескому виду. Разумеется это неприемлемо в корне, их подготовка занимает годы и стоит почти как новый самолет.

>В принципе, вертолет с хорошей ОЭС должен и днем и ночью обнаруживать ЗРК и операторов ПЗРК на расстоянии в несколько км.
Ну невозможно практически обнаруживать операторов ПЗРК за километры. На поле боя и в ближнем тылу десятки или даже сотни замаскированных рассредоточенных человечков, у каждого из которых может оказаться ПЗРК. Отстреливать с нескольких км их всех хорошо, конечно, но нереально.