От Claus Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 17.05.2022 13:58:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>>>несколько более сотни утконосов, может, остались еще Су-24, не знаю, мне не докладывают.
>>111 Су-24М/М2 и 62 Су-24МР по состоянию на 2021 год.
>по спискам из журнала Флайт да, а реально про них непонятно. я не особо слежу, но мне так сразу что-то и не вспоминается никаких видео или фото Су-24 в составе наших сил.
Вот от 2018года статья, в которой пишут, что их использовать еще собираются.
https://topwar.ru/145714-rano-spisali-bombardirovschiki-su-24-svedut-v-otdelnye-smeshannye-aviapolki.html


>>>Из этого макс. доступный ресурс на Украину, наверное, треть. Примерно 80 Су-25 и Су-34.
>>Почему так мало? У нас есть другие задачи для ударных самолетов?
>
>ну, у нас на ДВ тишь да гладь, а со стороны Средней Азии ваще ништяк, казахи так прямо эшелонами помощь шлют, талибы опять же, у белорусов с Польшей просто идиллия... о ротации людей и техники тоже думать не надо, людей тоже можно не готовить, пусть на ходу учатся... а если обо всём этом думать, то и получится треть ресурса.
Казахи, талибы и другие сейчас очень внимательно смотрят на происходящее на Украине.
И если мы там не смогем, для них это будет однозначным сигналом, что с РФ можно не считаться. И оправдания, что мы не все силы использовали, никого волновать не будут.

Для РФ потерять даже все Су-34, но добиться хотя бы частичного выполнения целей СВО, будет лучшим вариантом, чем Су-34 сохранить, но в СВО ничего не добиться.


>ТЯО дальше 500 км на чем возить? Сразу Ярсом? Реально каждый из этой сотни утконосов жалко просто так терять, это у нас как В-2 у американцев.
Если мы с Украиной не справимся, никому это уже н нужно будет, перестанут РФ всерез воспринимать.



>>Ну и надо понимать, если наша авиация против какой то Украины покажет себя никак, ее в качестве средства сдерживания вообще воспринимать перестанут.
>
>эта "какая-то" Украина эн лет воевала, эн лет готовилась к более масштабной войне, армия у нее посильнее многих натовских итд итп. Три месяца назад тут на форуме говорили у них ПВО допотопное... а это "допотопное" ПВО, располагая весьма приличными ЗРК, ещё и все эти годы интегрировалось с натовскими средствами разведки.
На западе обывателем Украина воспринимается как "Маленькая страна, отбивающаяся от огромной России".
То что это самая большая страна Европы, основная масса обывателей не в курсе.
Ну и главное, никого не интересуют оправдания.
Если Украина к войне готовилась, а РФ оказалась не готовой, это проблема РФ.
Если Украинское ПВО слишком сильно для авиации РФ, это опять же проблемы РФ. Тем более что тогда возникает вопрос, как же мы НАТО противостоять собирались.
Если цели СВО достигнуты не будут, вывод у всех будет простой - с РФ можно не считаться.
Плюс РФ станет намного сложнее свое оружие продавать. Т.к. в этом случае на криворуких арабов сослаться уже не получится.

>я три месяца иногда поражаюсь странному: огромная страна, 40 с лишком млн. населения, завоевывать которую послали 250 тыс., а остальные наши миллионы граждан так и живут как ни в чем не бывало, только интересуются - что так медленно, где наши налоги?
Да откуда на Украине 40 миллионов? Там и в лучшие времена население максимум в 30 оценивалось. А сейчас часть сбежала, часть на неподконтрольных Киеву территориях и частично воюет против Киева.
Там максимум 20-25 миллионов человек сейчас.
А за нас еще войска ЛДНР учитывать надо.

И реально на одного солдата РФ/ЛДНР сейчас приходится порядка 60 жителей Украины.
Это примерно столько же, сколько жителей СССР приходилось на одного немецкого солдата в 1941м. Немцам пару лет наступать и при этом контролировать тылы это не помешало.

>с той, что времени прошло немного с того, когда я знал этот самолет (с учетом наших темпов, что важно, в абсолютном исчислении прошло как раз много времени). Я просто сомневаюсь, что у него успели развиться в практическую плоскость именно те качества, которые сейчас тут на форуме от него требуют. Просто потому, что другие качества у него развивались реально долго из теоретической в практическую плоскость (хотя и развились успешно). Скорее Су-30 ИБ с лучше изначально отработанным бортом под эти задачи.
Печально тогда.

>>>В 1983 г. первая пара Су-15, взлетевшая с Елизово, первым делом бросилась отсекать цель от бухты, вторая уже не доставала его над Камчаткой...
>>И к чему этот текст?
>к тому, что важнейшей задачей и тогда считали в первую очередь прикрытие МСЯС
Все перехватчики на Украины гнать никто не предлагает. Хотя полеты Украинской авиации, о которых Конашенков чуть ли не каждый день говорит, вопросы вызывают.
Речь про концентрацию ударной авиации на Украине.