От jazzist Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 17.05.2022 12:36:55 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>>У нас нет ИБ. У нас есть несколько менее сотни Су-25СМ и 25СМ3
>Если верить википедии, вдвое больше.

насколько я помню по сообщениям из них модернизированных всех видов именно около сотни, может чуть менее. А про немодернизированные непонятно что у них с ресурсом, т.к. вроде модернизацию с ремонтами и совмещали.

>>несколько более сотни утконосов, может, остались еще Су-24, не знаю, мне не докладывают.
>111 Су-24М/М2 и 62 Су-24МР по состоянию на 2021 год.

по спискам из журнала Флайт да, а реально про них непонятно. я не особо слежу, но мне так сразу что-то и не вспоминается никаких видео или фото Су-24 в составе наших сил.

>>Из этого макс. доступный ресурс на Украину, наверное, треть. Примерно 80 Су-25 и Су-34.
>Почему так мало? У нас есть другие задачи для ударных самолетов?

ну, у нас на ДВ тишь да гладь, а со стороны Средней Азии ваще ништяк, казахи так прямо эшелонами помощь шлют, талибы опять же, у белорусов с Польшей просто идиллия... о ротации людей и техники тоже думать не надо, людей тоже можно не готовить, пусть на ходу учатся... а если обо всём этом думать, то и получится треть ресурса.

>>При этом Су-34 это лучшее, что есть у тактических под названием "носитель" и просто так их разменивать не комильфо в нынешней политической ситуации...
>А что с ними делать? Хранить для будущих войн, как японцы свои линкоры?
>Какой в них тогда вообще смысл?

ТЯО дальше 500 км на чем возить? Сразу Ярсом? Реально каждый из этой сотни утконосов жалко просто так терять, это у нас как В-2 у американцев.

>Ну и надо понимать, если наша авиация против какой то Украины покажет себя никак, ее в качестве средства сдерживания вообще воспринимать перестанут.

эта "какая-то" Украина эн лет воевала, эн лет готовилась к более масштабной войне, армия у нее посильнее многих натовских итд итп. Три месяца назад тут на форуме говорили у них ПВО допотопное... а это "допотопное" ПВО, располагая весьма приличными ЗРК, ещё и все эти годы интегрировалось с натовскими средствами разведки. Вон же была цитата из файтер-бомбера:
Вернёмся к ЗРК.
Два десятка С-300 и три десятка Буков - это серьёзно. Это примерно 40% от того, что было на начало войны, но это много.
Хохлы по сути не используют ЗРК для прикрытия своих объектов, они используют их для уничтожения нашей авиации. Работу по крылатым ракетам я намеренно опускаю, это другая тема. Между прикрытием объектов и уничтожением авиации есть существенная разница. Можно ловить на отходе, работать из засад, работать наверняка с коротким временем включения локаторов наведения на излучение.


я три месяца иногда поражаюсь странному: огромная страна, 40 с лишком млн. населения, завоевывать которую послали 250 тыс., а остальные наши миллионы граждан так и живут как ни в чем не бывало, только интересуются - что так медленно, где наши налоги?

>>Су-35 и Су-30 это не ИБ. Это такие переростки из нот а паунд фо эйр-ту-граунд.
>Су-35 Вы с какой стати из числа ударных исключили?

с той, что времени прошло немного с того, когда я знал этот самолет (с учетом наших темпов, что важно, в абсолютном исчислении прошло как раз много времени). Я просто сомневаюсь, что у него успели развиться в практическую плоскость именно те качества, которые сейчас тут на форуме от него требуют. Просто потому, что другие качества у него развивались реально долго из теоретической в практическую плоскость (хотя и развились успешно). Скорее Су-30 ИБ с лучше изначально отработанным бортом под эти задачи.


>>В 1983 г. первая пара Су-15, взлетевшая с Елизово, первым делом бросилась отсекать цель от бухты, вторая уже не доставала его над Камчаткой...
>И к чему этот текст?
к тому, что важнейшей задачей и тогда считали в первую очередь прикрытие МСЯС

ша-ба-да-ба-да фиА...