От sss Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 16.05.2022 18:13:58 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>В первую очередь надо иметь сами ЛА. ВКС РФ слабы количественно.
В РФ более 3 сотен скажем так современных (ну во всяком случае - физически новых) тяжелых истребителей и ИБ, +около 150 старых ударных самолетов разной степени т.н. "модернизации".
На решение локальной задачи подавления системы артиллерийского огня противника в зоне 30х30км уж моно было бы изыскать достаточное количество, с учетом того, что эта задача обеспечивает едва ли не самую важную операцию на данный момент. Проблема №1 не в том, что бортов вообще мало, а в том что они слепые и сами обнаруживать реальную типовую цель - артиллерийскую позицию - неспособны. Это не первый раз уже, артиллерия в 20км от Донецка третий месяц уже долбит по городу и не собирается заканчивать - по той же очевидной причине, неспособности вскрыть её позиции с воздуха. Да, их могли бы наверное вскрыть с меньших высот, но действовать на них невозможно из-за громадного, невероятного для прошлых конфликтов насыщения войск противника ПЗРК.

>Имея количество и Гефест пригодится.
Гефест не решает проблему обнаружения целей. Если же разделить задачу обнаружения целей (возложив её на дроны, например) и их поражения (самолеты), то вместо самолетов на переднем крае и в ближнем тылу гораздо уместнее было бы применять артиллерию, рсзо и тактические ракеты. На сегодня главная ценность самолета именно в том, что он сам способен и разведывать цели, и тут же оперативно поражать их, разделение этих функций сделает самолет в огромной массе случаев вообще лишним звеном.