От zero1975 Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 22.05.2022 01:59:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Похоже, вы меня не поняли.

Сабж. Видимо, я плохо объяснял - каюсь.

Я не говорил ни о ненужности ударных дронов, ни о принципиальной невозможности создать что-то вроде предлагаемого вами комплекса.
Я говорил лишь о двух вещах:

1. В массо-габарите Орлан-10 не получится совместить и его разведывательную функцию, и ударную нагрузку (вроде бы, по этому вопросу мы договорились). А это означает, что предлагаемый вами "бомбардировщик" получается подслеповатым и будет нуждаться во внешнем целеуказании, работая в паре с "разведчиком". Об этом, как я понял, тоже договорились.

2. Поскольку ваш сверхлёгкий БПЛА-бомбардировщик с корректируемым боеприпасом все равно работает вместе с БПЛА-разведчиком - некорректно будет сравнивать ваш "бомбардировщик" с переоборудованным в "камикадзе" Орланом. Представьте себе ваш боеприпас (с простенькой системой управления и связи), к которому приделаны крылья и моторная установка от того же Орлана (не придирайтесь к их неоптимальности - я его лишь как пример привел). Управление - через систему связи и камеры "разведчика". Целеуказание - путём вывода "камикадзе" на линию между "разведчиком" и целью. Вы получите время барражирования такого "камикадзе" такое же, как у "разведчика". Стоимость такого "камикадзе" будет как у вашего боеприпаса + моторная установка и крыло. А вот мощность такого "камикадзе" будет существенно выше вашего боеприпаса, и не только потому, что не надо будет делить вес на два - в вес "боеголовки" пойдут и часть веса планера, которой послужит корпус боеприпаса, и вес системы сброса (пилоны, крышки с замками и силовое управление ими), и вес системы спасения (парашют, надувная подушка и газовый баллон). И остатки топлива - тоже пойдут в "боеприпас".

Т.е., всё, что вы экономите в сравнении с "камикадзе" сопоставимого с вашим боеприпасом уровня - это грошовый моторчик с бачком и крыло. А эффективность применения теряется (мощность ниже и необходимо проходить над целью). Подозреваю, что это и есть причина, по которой ваша концепция сверхлёгкого БПЛА с корректируемым боеприпасом никому не приглянулась.

Да, и насчёт вопроса о профессии: возможно, вы удивитесь, но "сборка" - тоже технология, и не сказать, чтобы простая. Крупносерийная сборка - вполне себе хайтек. А уж проектирование, испытания и отладка программно-аппаратного комплекса и "железа" под серийное производство - абсолютно несопоставимы с авиамодельным кружком (я вам это говорю, как причастный и к тому, и к другому). Вы написали "как ставится задача вполне представляю" - поверьте, не представляете. То, что в единичных экземплярах "очумелыми ручками" делается на раз-два, как правило, в крупной серии повторить невозможно. Поэтому, когда вы говорите "ничего сверхсложного" - я могу только грустно улыбнуться.