От maxim. Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 25.05.2022 08:16:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

>Надо разделять снайпинг в наступлении и в обороне или при более-менее стабильной линии фронта

>В первом случае ценность снайпера только как квалифицированного наблюдателя, потому что лучшая снайперская винтовка это танк.

Тут ниже немножко по этому вопросу проехались:

> И тов. полковник Рафаиль Насыбулин в своей статье и синхронно с ним свежий Армейский сборник - не даром предлагают использовать снайперов для борьбы с танкоопасной ж/с противника.
> https://disk.yandex.ru/i/-D-pAzxmEhx1gQ - со стр 129
>
> Против расчетов nlow и джавелинов это конечно не то средство, которое хотелось бы по своей эффективности (а хотелось бы КАЗ и новую тактику) - но вполне себе действенное.
> Если взглянуть на карту (например прикинуть возможные направления атаки Новотошковского, нарезка кадров штурма которого недавно появилась, прикинуть возможные позиции огневых групп поддержки) то мы увидим что на Донбассе, с точки зрения тактики, вполне востребованы дистанции огня в 1-2 км для снайперских пар.
>
> Я не профи в снайперских делах, но считаю, что мнение Лобаева в этом вопросе верно, а его критики не правы.
> Снайперские пары снайперских рот общевойсковых соединений должны иметь в перспективе возможность работать по танкоопасной ж/с противника на дистанции вплоть до максимальной дальности прямой видимости, что пока превышает возможности комплекса срелок-оружие.
> Его рассуждения о важности поражения малоразмерных целей при городских боях - мне тоже кажутся правильными.
> Иметь возможность с первого выстрела (а второй будет в пустое место) поразить противника ведущего огонь из бойницы (20х20 см) проломанной в стене - это нужно.
>
> Расчет ПТРК - это тоже хорошо, но у него дольше время реакции, по появляющимся на короткое время целям снайпер предпочтительнее.
> Танк - это тоже правильно, но снайпер имеет принципиально другую скрытность, которой техника не обладает и по этому может длительное время держать сектор или позицию противника под огневым контролем, что танку противопоказано.
> Поэтому высокоточные дальнобойные снайперские винтовки востребованы и не только в спецназах.
>
> Короче: новые задачи снайперских пар, которые появились на этой войне, требуют обновления их системы вооружения.
> А задачи эти, во-первых: борьба с расчетами ПТРК.

Cнайперы это не панацея в борьбе с ПТРК, а инструмент - один из.
Универсальной таблетки нету, терапия должна быть комплексной.
Дистанции на которых для этих задач возможно задействовать сн пары нужно повышать решая вопрос с комплексом патрон-ствол-прицел-стрелок так чтоб обеспечить большие эффективные дальности огня - они востребованы тактикой.

Нужно патронное производство снайперских патронов для высокоточной стрельбы для начала.

> Т.е. снайперская винтовка должна быть КК.

Лобаев, если вы видели:
https://t.me/lobaev_vlad/4058
смотрит в сторону калибров 10.3 и 12.7 мм
> По сообщениям специалистов, украинские контр–снайперские группы свободно работают на расстояниях в 1 800+ метров, просто не давая нашим снайперам выйти на рабочую дистанцию поражения.
> Это стало возможно в силу оснащения украинских специалистов винтовками калибров 375 Chey Tac и .408 Cheyenne и мощной оптикой, производства США, ЕС и Канады.
> Российским специалистам, вооруженным калибром максимум 338, противопоставить таким возможностям противника нечего. Ну или разве что танк.

Для штатной АСВК это примерно дальности:
> С АСВК цель типа : голова - до 650 м (если конечно удастся обнаружить), грудная фигура до 1000 м, и ростовую или ПТРК до 1300 м.( при условии длительной подготовки выстрела не менее 4-8 мин., а также при наличии в паре обученного наблюдателя с трубой не менее 60 кр.)

Их бы конечно хотелось бы увеличить для начала на треть...