От lesnik Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 31.05.2022 21:27:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

У ARки свои проблемы

>Так же как и ствольная коробка из upper and lower receiver, со стволом в upper, разделяемых для разборки, что позволяет очень удобно и органично разместить планку Пикатинни для оптики. У АК же шел год 2022, а нормальное человеческое крепления оптики так и не придумали, крышечка наше все. Почему американцы не могут скопировать крышечку с АК? Вот тупые!

У АРки зато надежность и безотказность уступает. Недосыл патрона, двойной досыл - довольно частые проблемы. Сильно засирается продуктами сгорания пороха из-за особенностей отвода пороховых газов - 20 патронов отстрелял, и пожалуйте чистить.

Особенности сборки с кучей мелких пинов и особенности конструкции, типа пистолетной рукоятки, которая держит пружину предохранителя, оставим в стороне.

>Но XM5 конечно же ружье консервативное, это не другие финалисты от GD и Textron, весь цимес в чудо патроне.

ИМХО XM5 - здоровое тяжелое длинное весло, при длине ствола всего 13 дюймов, но со здоровенным дульным тормозом-набалдашником. Чудо-патрон приведет к повышенному износу ствола. Сильная отдача, тяжелый патрон (уменьшенный носимый боезапас). "Далеко и сильно" не только лишь каждый способен стрелять. Без опоры (сошек) точная стрельба на 300+ метров вообще затруднительно. Тактическая ниша СВД, скорее. Но распил бюджета - определенно.