От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 01.06.2022 19:37:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Странно это все

>В XVIII веке биология была наукой так себе. Толпы ученых описывали разные виды и явления и даже более менее бодро все это классифицировали. Но до понимания как все работает (цикл Кальвина и прочие разные ДНК) оставались сотни лет.

В XVIII веке биология была процветающей и развивающейся наукой. создана вся ее база. Систематизированы огромное число видов, родов и тп. Никакие циклы и ДНК не создали столько сколько биологи того времени.

>Историческая наука сейчас явно находится примерно там же где была биология во времена Карла Линнея - бодро описываются события - компилируются источники, даже бывает что и с критикой. Приводятся точки зрения разных сторон и даже бывают какие-то интересные выводы. Ценится хорошая память и начитанность (знает много фактов значит).

А вы что хотели? Романов в стихах? Плохо то что многие факты описаны плохо, недостоверно.

>Для государственных целей история применяется строго по ведомству пропаганды - вовремя рассказать духоподъёмную историю - тут даже Мединский справляется.
>А что еще делать с этой описательной гуманитарщиной?

Изучать ее, находить пружины исторических событий, ошибки политиков и делать выводы.

>Однако наверное можно попробовать что-то разумное найти там, где фактов достаточно много.

>Например есть проблема "армии мирного времени".
>Офицеры и генералы, уверенно руководящие в спокойные годы могут оказаться слабы в случае войны.
>Более того, есть мнение, что карьерно растут разные спецы по покраске травы и генеральские зятья, а те, кто пробуют учится военному делу настоящим образом наоборот застревают из-за разных ЧП.
>Но это такое - не подтвердить и не опровергнуть.

Во первых вы не понимаете главного - хорошо вооруженная, хорошо подготовленная, хорошо мотивированная, охваченная хорошей связью и хорошо информированная о противнике армия не особо и нуждается в суперполководцах с железными нервами. Надо просто делать свою работу.

Скажем Паттон. Считать ли его выдающимся полководцем? Сомневаюсь. Но немцев он регулярно теснил. За ним стояла хорошая организация и хорошее оснащение американской армии.

С уважением