От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 04.06.2022 16:26:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Пить я,...

>>>>>, к примеру, те же звезды одновременно находятся в разном возрастном состоянии.
>>>
>>>а откуда это известно?
>>
>>Из научной парадигмы, предполагающей,
>
>Вы говорите о предположениях, хотя и широко принятых. И это даже не "каналы Марса" - просто наблюдаются звезды, обладающие светимостью определенного спектра, ну еще расстояние до них можно определить. И всё.

Не все. Спектральный анализ дает нам состав фотосферы. Радио, инфракрасные и рентгеновские телескопы также дают нам массу информации о физических процессах, как и прочие детекторы космических лучей.


>И размеры звезд, и масса, и возраст - всё не получено путем измерения, а оценивается на основании гипотез.

Не оценивается, а вычисляется, и не на основании гипотез, а на основании проверенных математических моделей и физических теорий, и в том числе на основе как раз измерений. Причем, разными способами, дающими хорошо сходящиеся результаты. К примеру, массу звезды можно вычислить по спектру и светимости( измеряемые и проверяемые величины) , а можно по наблюдаемому гравитационному взаимодействию ( измеряемые и проверяемые величины). Разумеется, если Вы веруете, что звезды - это серебрянные гвози в небесной сфере, а все наблюдаемые данные - не более чем козни шайтана/демона Мары, то я констатирую невозможность объяснения надобности поиска закономерностей ( и соответствующих выводов) в наблюдаемых данных астрономии/истории.


> Может быть и верных.

>Но вот древние хорошо знали Сириус как красную звезду. А сейчас она голубая, и это не укладывается в парадигму.

Ну, почему же? Сириус - двойная звезда, вторая, а именно Сириус B, как известно, белый карлик. А белый карлик - это то, что остается после того, как гаснет красный гигант. Как Вы, вероятно, читали, астрономы вроде бы отвергали предположение, мол если бы подобное произошло в историческое время, то должны была бы остаться планетарная туманность, состоящая из сброшенного вещества оболочки красного гиганта, которую якобы не наблюдают. Но есть пара замечаний, расстояние между Сириусом А и Сириусом В достаточно маленькое, и Сириус А мог поглотить часть звездной массы раздувшегося красного гиганта, а остаток плохо виден из-за яркости Сириуса А. И есть информация об избыточном содержании тяжелых элементов в спектре Сириуса А, а значит он действительно сожрал звездное вещество своего соседа, и второе, система Сириуса повышенно излучает в инфракрасном спектре. То есть, наличествует туманность, переизлучающая видимый свет в инфракрасный. Так что...