От Паршев Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 05.06.2022 00:54:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Пить я,...


>
>Не все. Спектральный анализ дает нам состав фотосферы. Радио, инфракрасные и рентгеновские телескопы также дают нам массу информации о физических процессах, как и прочие детекторы космических лучей.

Ну да, спектр ведь - он широкий, в физических кабинетах над доской обычно висел. Ну еще детекторы, да.



>Не оценивается, а вычисляется, и не на основании гипотез, а на основании проверенных математических моделей ...

как проверенных?



>> Разумеется, если Вы веруете, что звезды - это серебрянные гвози в небесной сфере, а все наблюдаемые данные - не более чем козни шайтана/демона Мары, то я констатирую невозможность объяснения надобности поиска закономерностей ( и соответствующих выводов) в наблюдаемых данных астрономии/истории.

Гвозди? Почему гвозди? А насчет демона Мары - это проверенная модель или еще не до конца?


>
>>Но вот древние хорошо знали Сириус как красную звезду. А сейчас она голубая, и это не укладывается в парадигму.
>
>Ну, почему же? Сириус - двойная звезда, вторая, а именно Сириус B, как известно, белый карлик. А белый карлик - это то, что остается после того, как гаснет красный гигант. Как Вы, вероятно, читали, астрономы вроде бы отвергали предположение, мол если бы подобное произошло в историческое время, то должны была бы остаться планетарная туманность, состоящая из сброшенного вещества оболочки красного гиганта, которую якобы не наблюдают. Но есть пара замечаний, расстояние между Сириусом А и Сириусом В достаточно маленькое, и Сириус А мог поглотить часть звездной массы раздувшегося красного гиганта, а остаток плохо виден из-за яркости Сириуса А. И есть информация об избыточном содержании тяжелых элементов в спектре Сириуса А, а значит он действительно сожрал звездное вещество своего соседа, и второе, система Сириуса повышенно излучает в инфракрасном спектре. То есть, наличествует туманность, переизлучающая видимый свет в инфракрасный. Так что...

Это всё интересно, но наука (!) считает, что сброс оболочек произошел 120 млн.лет назад.
И вряд ли такое событие не было бы замечено с Земли.