От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 31.05.2022 23:37:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чем мобилизация...

>При этом даже дивизии Гамбетты в итоге вызвали серьезный кризис у немцев, которые, собственно, тоже войну заканчивали на последнем дыхании. Как тут Гальдера не вспоминить: 11 июня. О 14-м армейском корпусе сообщается, что у него осталось лишь 35% танкового парка. Хуже всего дело обстоит дело с танками в 9-й танковой дивизии, понесшие потери от минных заграждений противника. Войска сильно измотаны. ...участвовать в тяжелых наступательных боях они больше не в силах".

В любой войне бывают кризисы. Однако пруссаки со всеми наступлениями французов успешно справились, а крепости и Париж заставили сдаться. Вообще удивительная война с выносом в одну калитку.


>Ну в 1940-м ситуация как раз обратная. Есть Англия и ненулевые надежды на США.

Но по ситуации на момент капитуляции в 1940г. нет никаких надежд удержать территорию Франции.

>Ну, вообще то французы не знали, когда начнется "Рот". И "потрепыхаться" при желании в любом случае имело смысл.

Меня больше удивляет почему они считали что имеющихся на май 1940 сил достаточно для удержания фронта? У французов вместе с англичанами было 108 дивизий (это вместе с крепостными). У немцев было более 140 дивизий. Общее соотношение сил конечно не было известно но соотношение численности населения позволяло оценить возможности Германии. Считать или не считать армии Бельгии и Голландии опять же было не понятно. Времени сформировать резервные части и оценить возможности Германии у них были.

Как по мне, даже без плана Манштейна Германия выносит Францию и всех остальных к осени 40г.


>Правильно. Ключевое слово "безнадежной", каковое ее сделало соотношение сил. Если бы советское командование в смысле подготовки резервов косплеило Гамелена-Вейгана, то и л\с РККА в итоге признал бы ситуацию безнадежной.

У СССР была огромная территория, что и дало возможность затянуть компанию и сформировать новые и новые части.