От Kosta Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 31.05.2022 13:15:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чем мобилизация...


>Армии Гамбетты по своим качествам намного уступали капитулировавшим кадровым частям и никаких военных успехов Франции не принесли.

Ес-но уступали. А разве советские "перманентные" дивизии не уступали? Причем Гамбетта их создавал вообще с нуля, в условиях гибели практически всей кадровой армии, ситуация в 139 и даже в 1940-м все же была несколько другой.

При этом даже дивизии Гамбетты в итоге вызвали серьезный кризис у немцев, которые, собственно, тоже войну заканчивали на последнем дыхании. Как тут Гальдера не вспоминить: 11 июня. О 14-м армейском корпусе сообщается, что у него осталось лишь 35% танкового парка. Хуже всего дело обстоит дело с танками в 9-й танковой дивизии, понесшие потери от минных заграждений противника. Войска сильно измотаны. ...участвовать в тяжелых наступательных боях они больше не в силах".


>Если бы за Францию мог кто-то вписаться в 1871г из великих держав затяжка войны имела бы смысл. А в одиночку разбить объединенные немецкие армии мобилизованными пожарниками и моряками...?

Ну в 1940-м ситуация как раз обратная. Есть Англия и ненулевые надежды на США.

>В 1940г. кстати ситуация почти схожая. А главное темпы немецкого наступления. Даже начни французы 15 мая формировать 30 дивизий к началу операции "Рот" ничего не успеть. После Дюнкерка оборону по Эне они и так по максимуму укрепили. Мех. части разбиты и пополнить их нечем, немецкая авиация многократно сильнее, угадать НГУ немцев нереально. После прорыва обороны на Эне и Сене можно только организованно отступать к портам и эвакуироваться в колонии. Никаких шансов остановить немецкие танковые части у французов не было.

Ну, вообще то французы не знали, когда начнется "Рот". И "потрепыхаться" при желании в любом случае имело смысл.

>Ну и признаем что волю к сопротивлению в безнадежной казалось ситуации проявить у французской армии в 1940г. не получилось.

Правильно. Ключевое слово "безнадежной", каковое ее сделало соотношение сил. Если бы советское командование в смысле подготовки резервов косплеило Гамелена-Вейгана, то и л\с РККА в итоге признал бы ситуацию безнадежной.