От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 31.05.2022 12:51:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чем мобилизация по Гамбетте лучше?

>Ощущение такое, что если бы в 1940-м году Франция имела Гамбетту, то 19 дивизиями дело бы не ограничилось. Возможно, дело как раз в том, что Гамбетта – гражданский, да еще левый, действовавший в ситуации краха военной структуры, а вот французские военные в «перманентную» не умеют и не хотят.

Армии Гамбетты по своим качествам намного уступали капитулировавшим кадровым частям и никаких военных успехов Франции не принесли. Я бы даже сказал - только увеличили потери. "Ну мы хотя бы попытались..."

Если бы за Францию мог кто-то вписаться в 1871г из великих держав затяжка войны имела бы смысл. А в одиночку разбить объединенные немецкие армии мобилизованными пожарниками и моряками...?

В 1940г. кстати ситуация почти схожая. А главное темпы немецкого наступления. Даже начни французы 15 мая формировать 30 дивизий к началу операции "Рот" ничего не успеть. После Дюнкерка оборону по Эне они и так по максимуму укрепили. Мех. части разбиты и пополнить их нечем, немецкая авиация многократно сильнее, угадать НГУ немцев нереально. После прорыва обороны на Эне и Сене можно только организованно отступать к портам и эвакуироваться в колонии. Никаких шансов остановить немецкие танковые части у французов не было. Ну и признаем что волю к сопротивлению в безнадежной казалось ситуации проявить у французской армии в 1940г. не получилось.