От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К jim~garrison Ответить по почте
Дата 02.06.2022 16:20:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Это не выученная беспомощность

>На кону господство в воздухе в самой важной войне за последние 70 лет, надо как-то ее преодолевать.

Это жизнь. С одной стороны процесс принятия на вооружение разработок сверхзатянут, требования порой абсурдно завышены и вместо быстрого получения хоть как то работающего образца получаем бесконечную разработку "идеального" изделия. Добавим к этому отсутствие заинтересованности у ответственных лиц закупать дешевые изделия: "всё что дешевле миллиарда нам нафиг не интересно". Да, именно по причинам личной заинтересованности, это нельзя сбрасывать со счетов.
С другой стороны бизнес любые поблажки воспринимает как возможность впихнуть абы что, и пользуется этим на полную катушку.

>Что-то можно купить у Ирана, о чем-то договориться с Китаем...

Практика показывает, что если есть возможность что то купить - заниматься производством этого внутри РФ будет только энтузиаст-авантюрист-самоубийца. Основная причина этого крайне высокий финансовый риск. Нет никаких гарантий того что вложенные деньги хотя бы отобьются. Даже если попадешь в реестр производителей, и вроде бы гарантируешь себе закупки, в этот же реестр влезет импортер, который сам кроме дизайна шильдика ничего не делает (знаю пример такого случая уже после начала СВО), и выиграет все тендеры.
Поэтому если что то можно купить - делать никто не будет. И в момент когда купить станет ничего нельзя - будем сосать лапу.