От Prepod Ответить на сообщение
К KGI
Дата 02.06.2022 15:00:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Только дешевый ИБ/штурмовик, только хардкор.

> https://t.me/fighter_bomber/7430

>Чтож, остается повторить то, что я писал в марте. Вертолеты и штурмовики играли и будут играть еще большую роль в операции. Все что можно было поставить против этой летающей артиллерии уже поставлено. И заметного эффекта не дало.
>Как летали, так и летают толпами
> https://t.me/milinfolive/84344
> https://t.me/ChDambiev/17305

>А вот истребительно-бомбардировочную авиацию нужно похерить. Быстро, как класс, как идею, вместе с ее адептами. Ну а чтоб добру не пропадать, Су-30 переквалифицировать в чистые истребители, а Су-34 в штурмовики. Бронекабина у него имеется и блоков С-13 он сможет тащить по-более чем Су-25. Дороговато конечно, но чего теперь плакать по давно потраченным деньгам.
Проблема авиации в СВО по большому счету одна: её мало. Текущим составом потребное количество вылетов она не обеспечивает и обеспечить не может.
Даже СССР был вынужден в Афганистане привлекать одномоторные истребители для штурмовых ударов.
У нас тупо мало ударной авиации. Истребительной тоже мало, но это другой вопрос, с НАТО в любом случае тягаться не получится, может и не нужно её больше.
Если наши ВВС массово кидают чугуний, то нужен дешевый и массовой самолёт, который может его кидать. Использовать в этой роли дорогущие ИБ - это странно.
Советские одномоторные истребители и ИБ, как я понимаю, уже в прошлом, ранние МиГ-29 - тоже.
Мое мнение, лучший кандидат на роль кидателя чугуния это упрощенный (возможно, одноместный) як-130, все остальное что есть в серии очень дорогое и не удешевляемо. А если сделать его однодвигательную модификацию, так совсем хорошо. И не мудрить с прицельными комплексами, что и имеется,, то и нормально, хоть АСП-17. что Ну и СВП на него поставить, а ну как бармалеев бомбить опять понадобиться.