От zero1975 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 07.06.2022 00:22:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Цусима с Мукденом - аналогичный случай

Сабж. Ведь перед Куропаткиным и Рожественским со всей остротой стоял выбор: разбить в пух и прах "макак" и ввергнуть страну в безнадёжную войну с Британией или провести "демонстрацию "немощи" русского оружия ... чтобы не "пугать" сверх меры англичан". И казалось бы, два великих стратега явно сделали правильный выбор, так ведь нет - и тогда "наши "правдолюбы" и "суровые критики" рук не покладали".

А если говорить об аналогиях всерьёз, то Потёмкин, во-первых, сосредоточил под Очаковым сухопутную армию в 3-4 раза больше турецкого гарнизона, во-вторых, разгромил турецкий флот, лишив осаждённых надежд на подмогу, а в-третьих, когда решил, что пришло время - взял крепость за один час. В нашем случае нет ни первого, ни второго, но верить в перспективу третьего никто вам запретить не может.

P.S. Мне вот интересно, есть ли какой-то предел сервильности у наших "патриотов"-охранителей? Вот, "чисто гипотетически", если линия фронта переместится за Волгоград и Воронеж - это не помешает вам рассказывать про новый вариант ХПП и проводить аналогии уже с Кутузовым?