От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.06.2022 20:52:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Историческая аналогия, навеянная предыдущими ветками

Нынешний российско-украинский конфликт напоминает ключевой эпизод русско-турецкой войны 1787-1791 гг., а именно - "очаковское сидение". Потемкин провёл совершенно необъяснимую годичную осаду Очакова, несмотря на очевидную для всех военных специалистов необходимость штурма, т.к. турки постоянно перебрасывали подкрепления (в нашем случае - "помощь НАТО"). Объяснял он её необходимостью сбережения войска, хотя войско как раз очень сильно страдало и от турецких вылазок, и от болезней.

Историк Борис Кипнис предположил, что эта демонстрация "немощи" русского оружия была произведена специально, чтобы не "пугать" сверх меры англичан и пруссаков. Потемкин был не только тактиком, не только стратегом, но и политиком, и очень опасался втягивания в "Крымскую войну" против целой Европы. Та же проблема существует и сейчас. Не исключено, что военное решение нарочно затягивается, чтобы уменьшить масштаб и растянуть продолжительность конфликта, снизив его остроту. Напомню, что вмешательство Англии в Крымскую войну было предопределено блестящей победой русского флота в Синопском бою. Поскольку сейчас на повестке может встать полномасштабная ядерная война, разумным людям с обеих сторон имело бы смысл договориться о таком течении текущего конфликта, который успокоил бы безответственные горячие головы. Т.е., о медленном, кровавом достижении компромисса по Украинскому вопросу. Все-таки для Европы и США есть разница между: "русские, как обычно, неэффективны, с трудом справились с маленькой Украиной" и "Злобный русский медведь растерзал Украину и теперь угрожает границам Европы". О том, что какие-то закулисные договорённости достигнуты (на уровне Россия-США, разумеется), свидетельствует, в первую очередь, мощное давление со стороны США на Украину на предмет недопущения переноса военных действий на территорию РФ. Байден постоянно педалирует тезис о "глупой русской армии" - как ни обидно, но это именно то, что нам нужно, чтобы получить результат и не поиметь ядерной войны.

Возвращаясь к Потемкину, над которым тоже потешались все западные дипломаты, можно предположить, что светлейший князь нарочно разыгрывал недотёпу и ленивого сатрапа, чтобы его не заподозрили в более масштабных замыслах (в которые, кстати, входило установление контроля над Константинополем и прямая угроза британским интересам в Средиземном море).

Наблюдая Путина, который всеми силами модерирует конфликт, я склонен предположить, что он, на свой лад, разыгрывает ту же "потемкинскую" игру; как и Потемкину, ему подыгрывают на Западе разумные люди, не склонные к военному авантюризму. Разумеется, наличных тактических и оперативных просчётов российского командования это не исключает; они и в русско-турецкую войну наблюдались в известных количествах, при полном тактическом и техническом превосходстве русской армии.