От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Dark Ответить по почте
Дата 06.06.2022 23:04:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Цитата совершенно не к месту

И в гораздо большей степени она применима к Украине, где подобная "победная" демагогия возведена в ранг государственной политики.

Моё рассуждение основано на том, что объём сил, находящихся на Украине, явно рассчитан таким образом, чтобы уверенно удерживать фронт и иметь локальное преимущество над противником в одном-двух местах. Т.е., минимально необходимый объем сил, который без чрезвычайных усилий масштабируется по мере увеличения сил противника.
Объявив мобилизацию, Россия вполне могла бы раскрутить паровой каток, который смял бы украинские силы в грубом советском стиле, но этого сделано не было. Следовательно, конфликт сознательно ограничен с нашей стороны (и при этом является тотальным с украинской стороны). Я пытаюсь объяснить, по какой причине это происходит. Тут нет ничего от самоуспокоения, это попытка объяснения реального положения вещей. Налицо сознательное ограничение масштаба конфликта с нашей стороны.

Кстати, "честные диванные критики", которых я вижу на этом форуме, приближают победу "великой отечественной спецоперации" не в большей степени, чем какой-нибудь Милюков - победу в ПМВ. Напомню, что со стороны "критикующей общественности" в ПМВ не пришло ничего, кроме развала страны и позорного поражения, в то время как военные специалисты и управленцы вполне справлялись со своими обязанностями. И мне даже страшно подумать, что случалось бы в ВОВ, если бы в стране "широко обсуждались недостатки военного планирования" по результатам начала войны. Так что польза от "общественной критики" - не просто нулевая, она отрицательная, и сознательный гражданин приберег бы её для внутреннего пользования. Ну, или нужно занимать какую-нибудь радикальную позицию, как В.И. Ленин - тогда её неплохо было бы озвучить. Типа, давайте превратим поражение нашей страны в победу мировой либеральной (нужно - вставить) революции или что-нибудь в этом роде.