От Вася Куролесов Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 03.06.2022 00:05:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Авиация

>Странные аналогии. РФ борется с укроПВО волнами бомбардировщиков?

Слава всем богам - нет. Не слышат ваших предложений.

>Тогда к чему эти отвлеченные рассуждения?

К тому, что вы такое и предлагаете. "ПВО не даёт решать задачи - Нужно просто больше самолётов"

>Лучше огласите соображения по тактике подавления ПВО, которая позволит её вынести минимальными силами без отвлечения от воздействия на сухопутные войска противника.

Сербия'99, Карабах'2020.

>>Есть такой кунштюк - качественные ПРР и вменяемая тактика подавления ПВО. Вот почему этого кунштюка нет у нас здесь и сейчас, и что можно сделать, чтобы он появился - вот это и есть главный вопрос.
>«Вменяемая тактика» это слова в пустоту. Предъявите её.

Что именно вам предъявить? "Не надо заваливать противника беззащитными против ПВО самолётами - обвесьте их или БПЛА вменяемыми ПРР и выносите ПВО"? Какие вам ещё нужны подробности?

>Ну так поинтересуйтесь, в чем заключается «отработка SEAD”. А заключается она в выделении наряда сил на подавление ПВО, постоянное дежурство в воздухе и сопровождение ударных машин специализированными самолётами подавления ПВО.

О! Добрались до "подавления ПВО специализированными самолётами", а не только "нужно больше самолётов". Ну хоть что-то.

>ВКС, что характерно, тоже дежурят в воздухе, но поскольку самолётов мало, постоянное дежурство и тем более сопровождение ударных машин организовать невозможно.

Какой смысл в дежурстве в воздухе с целью подавления ПВО, если дежурящие не могут подавлять ПВО? Служить целями?

>Отлично знали, что проблема решается нагоном самолётов со специализированным оборудованием. И никак иначе. А когда нагон произошёл, можно глубокомысленностей рассуждать про тактике и прочих высоких материях.

Ну и где наши самолёты со специализированным оборудованием?

>Война с Украиной на повестке не раньше чем с осени 2021 года. Россия к войне не готовилась, это слишком заметно, чтобы задаваться риторическими вопросами.

Война на минималках идёт с 2014-го, но при этом Россия не готовилась воевать со страной, с которой она де-факто имела конфликт низкой интенсивности. Шикарно, что я могу сказать.

>>Это зависит в том числе и от качества тактики и вооружений. (См. разницу в артнормативах при поражении некорректируемыми и корректируемыми боеприпасами).
>Применение к авиационной тематике пехотных аналогий это очень забавно.

Не более забавно, чем предложения закидывать ПВО самолётами.

>Я напомню, что текущую тактику ВКС я не критиковал, это у Вас к ней пока непонятные вопросы и ещё менее понятные рацпредложения.

Ну значит вас результаты применения ВКС устраивают. Многих здесь - нет. И вопросы и претензии вполне понятные, озвучивались здесь не раз.

>>Ну вот поэтому я и пытаюсь их обсудить.
>Для начала их было бы неплохо сформулировать.

Уже было разжёвано.