От maxim. Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 06.06.2022 07:45:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: а давайте...

Кратко говоря и упрощая:
- есть приданная и поддерживающая артиллерия
- поддерживающая работает по плановым целям, приданная, в тесной связке, по неплановым
- в боевых порядках поддерживаемого общевойскового подразделения в обороне развертываются НП артиллерии, в наступлении командиры батарей и дивизиона действуют на передке в тесном контакте с общевойсковым командиром: командиры батарей с командирами рот, ком.дивизиона с комбатом
- любой командир батареи и дивизиона должен иметь право и возможность запросить огонь сил до вплоть всей артгруппы соединения
- огонь при непосредственной поддержке своих войск должен вестись с контролем огневого поражения, до подтвержденного фактического поражения цели
- перед позициями своих войск создаются участки спланированного заградительного и сосредоточенного огня, огонь по которым вызывается по сигналу и практически мгновенно (от 1 мин и менее)
- во всех случаях кроме поражения отдельных целей типа здание, блиндаж, отдельно стоящая техника - огонь ведется без пристрелки, полной подготовкой

Из описания Ходаковского следует что:
1) приданную артиллерию требуется выбивать
2) нормальной работы приданной артиллерии (работы с контролем огневого поражения) требуется добиваться коньяком и прочими мерами установления неформального контакта
3) работы артиллерийских командиров на передке в тесной связке с пехотой даже не пытаются выцарапать - бестолку
4) никаких спланированных участков огня перед своими войсками нет

Кроме того, вот типичная работа наших самоходов по моим наблюдениям:
https://video.ploud.jp/w/4VxrE3D4poNCSCSowDceqU
Стоят типа на выжидательной позиции, где они впрочем замечательно видны с воздуха с большого расстояния, т.к. отношение к маскировке на отвяжись.
Потом выезжают после получения координат на огневые, которые тут же, рядом в нескольких сотнях метров, дополнительно демаскируя выжидательные, а то и просто в несколько метрах от типа замаскированных выжидательных.
В итоге и скорость реакции никакая, т.к. требуется занятие огневых под задачу и замаскированных позиций у артиллерии нет по факту - ни рыба ни мясо.

Замаскированные выжидательные позиции нужны артиллерии в зоне действия бпла противника - то есть на позициях выдвинутых к передку.
В глубине, нужно прикрывать позиционные районы артиллерии и не только артиллерии, РЭБ и ПВО, как об этом и говорят буквари, обеспечивая тем самым постоянное дежурство артиллерии на огневых в высокой готовности к открытию огня. Который ведется короткими огневыми налетами с последующей сменой позиций для артиллерии без АСУНО и противоогневым маневром для артиллерии с АСУНО.

А вот результаты такой работы:
https://video.ploud.jp/w/qar77aAVaZxturweU6LHK1
https://video.ploud.jp/w/dQuJBmhYgivwL6Mn8FieN8

Это свежее.

На первом ролике хорошо видно как далеко отъезжали от типа замаскированных "выжидательных" позиций чтоб пострелять...

Вкупе с отсутствующим местами метеообеспечением, не позволяющим в полную подготовку и внезапность огня - это развал работы артиллерии.
При том, что есть артподразделения, которые действуют иначе - не подтираясь собственными букварями.
О том, что доля таких подразделений далека от стопроцентной и говорят совметно и Мурз и Ходаковски.


И это не единственные вопросы к работе нашей артиллерии.
Есть вопросы используются ли радиовзрыватели, кассетные снаряды для ствольной арты, дымовые.

На примере:
https://youtu.be/Bgtr4unfrDo?t=600
с 10:00
сначала обсуждение, потом кадры штурма...

Вот тут снова встает вопрос почему не ставят дымы минометами и артой.
Учитывая, что все соседние здания заняты противником (см начало ролика) - прикрыть рывок подгруппы захвата и вслед за ней подгруппы закрепления - просто напрашивается.
Есть подозрение, что, цитирую:
> дымовые (как и осветительные, как и агитационные) относятся к категории специальных боеприпасов и в формальный боекомплект не входят. Офицеры с недостаточной социальной ответственностью выполняют свои обязанности строго формально - положено дать столько-то боекомплектов - дают, а дымы (фонари) - это уже отдельно. "приказу не поступало". А штабным офицерам с недостаточной социальной ответственностью, на дыми/фонари либо похрен, либо вообще не понимают роли и недооценивают их: "нафиг оно надо!"

Есть вопросы по комплексированию артподразделений со средствами разведки в РОК.
Очевидно это делается, но имеются вопросы по масштабам задействования артиллерии в РОК, интенсивности использования разведывательных средств, по выделению достаточного наряда сил для выполнения огневых задач, по распределению таких РОК по задачам и районам.

Из реплик Ходаковского и других отзывов понятно, что такие РОК в интересах передовых подразделений не действуют.

Кроме того, не раз уже сказано, втч и RSTOM, о расстреле стволов - это должно исправляться с помощью лейнаров, но видимо не делается.