От Романов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.06.2022 19:27:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Вопрос к публикующимся участникам форума

Перевел, на мой взгляд, очень актуальную и интересную книгу - А.Кумб «История Офицерского Корпуса Армии США 1900 – 1990 гг.».
В этой связи вопрос к сведущим участникам форума - возможна ли её публикация в наших издательствах?
Переводчик конечно я не очень, но тема уж очень интересная.
Спасибо!

АННОТАЦИЯ

Монография А.Кумба «История Офицерского Корпуса Армии США 1900 – 1990 гг.» издана в 2014 году Военным колледжем армии США (аналогом ВА ГШ ВС РФ).
В работе излагается история усилий по повышению эффективности Армии США путем регулирования заполнения военной иерархии (продвижения по службе офицеров). В основу исследования взято понятие военного таланта. Армия рассматривается в качестве «конвейера» по производству талантливых генералов, а карьера офицера – как основной способ достижения военного профессионализма и одновременно как основной способ мотивации офицерского корпуса.
В первой главе излагается общая история развития Армии США в течение ХХ века, описываются общественные, экономические и военные факторы, оказывавшие влияние на офицерские кадры.
Во второй главе анализируется развитие понятия таланта офицера в военной среде и в научных кругах.
В третьей главе рассматривается усилия по борьбе с «текучестью» офицерских кадров и сохранению на службе талантливых офицеров.
В четвертой главе анализируются подходы к комплектования первичных офицерских должностей – преимущества и недостатки получения офицерских кадров из источников, обеспечивающих различный уровень образования и подготовки.
В пятой главе рассматривается развитие таланта офицеров в ходе получения многоступенчатого образования.
В шестой главе анализируются изменения в принятии решений о продвижении офицеров по ступеням военной иерархии.
В седьмой главе рассматривается развитие методов и процедур оценки личных качеств офицеров для продвижения по ступеням военной иерархии.
Работа позволяет оценить большое значение вопросов отбора и продвижения офицеров в функционировании Армии США. Многие проблемы, затронутые в работе, перекликаются с развитием Российской Армии, а подходы в решении проблем кадрового отбора офицерского состава актуальны и в наших условиях.

Содержание

Предисловие 3
Об авторе 5
Содержание 10
Перечень сокращений 13
ГЛАВА 1. Общий обзор темы 17
Введение 17
Реформы Рута 17
Первая мировая война 20
Период между войнами 23
Вторая мировая война 26
От мировой войны до «Холодной Войны» 28
Бурные 1960-е и начало 1970-х годов 32
Переход к полностью добровольным вооруженным силам 34
Эпоха после окончания «Холодной Войны» 38
Последние разработки 40
Заключение 42
Примечания 43
ГЛАВА 2. Талант офицера 48
Введение 48
Период между войнами 48
Послевоенный период 50
Бурные 1960 и начало 1970 годов 53
Полностью добровольческая армия 57
После «Холодной Войны» 58
Заключение 60
Примечания 61
ГЛАВА 3. Сохранение таланта офицера [предотвращение увольнения офицеров с военной службы] 64
Введение 64
Период между войнами 64
Период после второй мировой войны 66
Вьетнам 72
Выводы и заключение 83
Примечания 86
ГЛАВА 4. Доступ к таланту офицера [отбор на первичные офицерские должности] 90
Введение 90
Период между войнами 91
Вторая мировая война 92
От второй мировой войны до Вьетнама 94
Вьетнам 100
Переход к полностью добровольческой армии 105
Эпоха Рональда Рейгана 109
Эпоха после окончания «Холодной Войны» 110
Заключение 112
Примечания 115
ГЛАВА 5. Развитие таланта офицера [в ходе образования] 118
ВВЕДЕНИЕ 118
Система образования Армии США перед мировыми войнами 119
Система образования Армии США во второй мировой войне 123
Система образования Армии США в послевоенный период 123
Система образования Армии США в 1960-х годах 125
Послевузовское образование офицеров с 1946 по 1973 год 130
Образовательная система в период перехода к добровольческой армии – 1973-1985 годы 135
Послевузовское образование в период перехода к полностью добровольческой армии 138
Заключение 142
Примечания 144
ГЛАВА 6. Использование таланта офицера 148
Введение 148
Период между мировыми войнами 148
Период после второй мировой войны 150
1960-е и начало 1970-х годов 155
1970-е и начало 1980-х годов 160
Заключение 162
Примечания 164
ГЛАВА 7. Оценка таланта офицера 166
Введение 166
Исторический Обзор 166
Проблемы с OER [балльной оценкой офицерского состава] 173
Заключение 176
Примечания 176
Strategic Studies Institute
and
U.S. Army War College Press
A HISTORY OF THE U.S. ARMY OFFICER CORPS, 1900-1990
Arthur T. Coumbe
September 2014

Предисловие
С помощью Института Стратегических исследований военного Колледжа армии США Управление анализа экономики и кадров армии издало серию монографий, которые были предназначены, чтобы служить теоретической и концептуальной основой для разработки стратегии строительства офицерского корпуса сухопутных войск. Эти монографии рассматривают создание и использование высококвалифицированного офицерского корпуса в контексте его функционирования в условиях полностью добровольческих Вооруженных Сил с широко простирающимися международными интересами Армии США и продолжающимися изменениями на внутреннем рынке труда. Авторы различных монографий полагают, что слияние этих факторов требует реализации всесторонней стратегии построения Офицерского корпуса, которая признает взаимозависимость доступа [на первичные должности офицеров], развития, сохранения и использования талантливых офицеров. В их представлении, строительство сосредоточенной на таланте стратегии вокруг этой модели человеческого капитала, состоящей из четырех разделов, лучше всего позволило бы армии найти соответствие компетенций офицеров с определенными требованиям должностей.
Монография, подготовленная сотрудником Офиса Экономики и анализа кадров доктором Артуром Кумбом, представляет исторический обзор Корпуса Офицера сухопутных войск и его управления в современную эру. Как более ранние монографии, это исследование организовано вокруг того, что Офис Экономики и анализа кадров рассматривает как функционально взаимозависимое понятие – доступа, развития, сохранения и использования талантливых офицеров. Эта книга - пролог к монографиям, изданным ранее, начинающих повествование с конца 1980-х годов.

Директор института стратегических исследований и издательства Военного Колледжа армии США
ДУГЛАС К. ЛАВЛЕЙС МЛАДШИЙ



Об авторе

АРТУР Т. КУМБ – историк, работающий в Офисе Экономки и Анализа Кадров армии и временный преподаватель в американском Военном Университете, отставной офицер сухопутных войск. Он является автором многих статей и книг по армейской тематике, истории ROTC и Франко-прусской войне 1870-71 годов. Доктор Кумб получил степень бакалавра в Американской военной Академии и степень доктора философии Университета Дюка.
Введение
У армии никогда не было всеобъемлющего, и интегрированного плана по поступлению, развитию, сохранению, и использованию его офицеров посредством карьерных механизмов. В прошлом обращалось внимание на тот или иной из этих аспектов стратегии офицера, но всегда в отрывочной и слабой форме. Недавно, высшее командование армии начало формулировать такую стратегию на основе принципа управления талантом, хотя эта попытка находится все еще в начальной стадии и не получила согласия всех заинтересованных сторон. На практике многие военачальники сомневаются, как относительно ее выполнимости, так и относительно ее актуальности.
Основная схема этой основанной на таланте офицера стратегии была намечена в серии монографий, написанных Кейси Вардински, Дэвидом Лайлом и Майком Колэрассо Военного Офиса G-1 совместно с Офисом анализа экономики и кадров (OEMA) и изданых Институтом Исследований Стратегии в 2009 и 2010 годах.1
Цель настоящей монографии состоит в том, чтобы обеспечить исторический контекст для их обсуждения стратегии построения офицерского корпуса. В работе сначала предлагается обзор некоторых ключевых событий и условий, которые сформировали Офицерский корпус и способы, которым им управляли в прошлом веке. Эта работа является вводной частью для следующей монографии: «К стратегии Офицерского Корпуса: талант - сосредоточенная модель человеческого капитала» . В написании работы в целях обеспечения раскрытия темы я пожертвовал некоторыми нюансами, поскольку пытался обозначить общие тенденции.



ignorare legis est lata culpa