От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 12.06.2022 15:28:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Подобные песни мы в изобилии слышали лет тридцать назад

О том, что Украина, Латвия и далее по списку «не является мононациональной республикой», что русское население там ни в коем случае не будет ущемляться, а наоборот, заживёт по-европейски.

>У меня есть знакомые из Казани, русские. Так вот, они искренне считают, что преподавание татарского - вещь хорошая и полезная, и что зря отменили.

А это стандартная демагогия. Преподавание татарского языка никто не отменял. Отменили обязательное преподавание. Так что если они хотят, чтобы их дети учили татарский, никаких препятствий к этому нет. Но они хотят другого — чтобы чужих детей насильно заставляли учить татарский.

Причины яростной борьбы руководства РТ за обязательное преподавание татарского вполне понятны и очевидны — укрепление татарской самоидентичности, дрессировка нетатарского населения, а также массовое подкармливание за государственный счёт «свидомых татар» — учителей татарского языка, методистов и т.д.

>Поскольку, РТ не является мононациональной республикой, то я в упор не вижу, где тут запрятался национализм. Территориальный принцип формирования вижу, а все прочее считаю фантазиями.

В этой ветке уже не раз задавали резонный вопрос: а почему тогда не создаются петербургские или тверские батальоны? Если принцип территориальный?

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром