От SKYPH Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 12.06.2022 20:34:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Я в вашей боротьбе не участвую

>О том, что Украина, Латвия и далее по списку «не является мононациональной республикой», что русское население там ни в коем случае не будет ущемляться, а наоборот, заживёт по-европейски.

Ради справедливости заметим, что изрядная часть русского населения прибалтийских республик радостно побежала в эту самую Европу, как бы не быстрее самих этнических прибалтов, при этом вполне сознательно отказываясь от русской самоидентификации, даже в тех случаях, когда этого сами местные национально упоротые не особо и требовали. Всякие Казлаускасы, Баранаускасы и прочие Жукаускасы начали появляться изрядно задолго до распада. Дело было, в первую очередь, в кризисе самой страны в целом, а не в в деятельности каких-то сепаратистских групп. Да и кто выращивал эти группы - вообще большой вопрос. Опять же, вы повели речь про ущемление в отделившихся частях. Во-первых, никаких хоть сколько-нибудь организованных групп, ставящих задачу отделения в настоящее время в национальных республиках не существует. Во-вторых, уж точно не в Башкирии и не в Татарстане надо искать опасности сепаратизма. Полагаю, что в вашем Питере численность наверняка вам ищвестных придурков -ингерманландев и то будет существеннее.

>>У меня есть знакомые из Казани, русские. Так вот, они искренне считают, что преподавание татарского - вещь хорошая и полезная, и что зря отменили.
>
>А это стандартная демагогия.

Демагогия - это не у меня, я-то про личные наблюдения, то есть, про факты, а факт не может быть демагогией. А вот мои оппоненты вместо фактов как раз воспроизводят то, что вы поименовали, факты же как раз старательно игнорируют.


> Преподавание татарского языка никто не отменял. Отменили обязательное преподавание. Так что если они хотят, чтобы их дети учили татарский, никаких препятствий к этому нет. Но они хотят другого — чтобы чужих детей насильно заставляли учить татарский.

Вы прекрасно знаете, что дети не будут изучать все, что для них необязательно. Даже себе в ущерб. У них, простите, банально не хватает опыта и знаний, для того, чтобы понять, что полезно, а что нет. Так что отмена обязательного изучения - это по сути, отмена изучения вообще. Лучше бы отменили по всей стране принудительное внедрение мракобесия под видом "основ религии" и ввели вместо этого любой национальный язык нашей страны, хоть ненецкий, хоть аварский. Во всяком случае, лично для моих детей я посчитал бы это несоизмеримо более полезным.



>Причины яростной борьбы руководства РТ за обязательное преподавание татарского вполне понятны и очевидны — укрепление татарской самоидентичности, дрессировка нетатарского населения,


О как! Значит, когда мы изучаем любой язык - это дрессировка, да? А я-то считал, что это очень полезный скилл для любого человека, а кроме того, это великолепный способ развития мозга, не уступающий по эффективности математике.


>>Поскольку, РТ не является мононациональной республикой, то я в упор не вижу, где тут запрятался национализм. Территориальный принцип формирования вижу, а все прочее считаю фантазиями.
>
>В этой ветке уже не раз задавали резонный вопрос: а почему тогда не создаются петербургские или тверские батальоны? Если принцип территориальный?

А кто мешает-то? Возьмите на себя организацию, пробейте решение и вперед.