От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 14.06.2022 16:02:26 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Так а...

>>Лояльность - характеристика внутренняя. Громогласность - внешняя.
>
>Вот именно. А вы по внешней характеристике ("высказывал недовольство", "переехал", "топил за...") решили судить о внутренней.
Про "высказывал недовольство" я не говорил, а вот доверять человеку любую ключевую позицию после того как он переехав за ленточку вылил ушат г... на страну и людей, а потом вдруг решил вернуться потому что больше предложили - идиотизм высшей пробы.
>>То, что кто то пока не стал явным перебежчиком (смягчим формулировки) не отменяет тот факт что тем кто уже стал ничего серьёзное доверять нельзя. До окончания.
>
>А у нас работает несколько специалистов, которые уходили от нас на сторону, а потом вернулись. Их всех в "предатели" записывать или только того, который за рубежом поработал?
Работают и работают. Но допуска к ключевым позициям в условиях войны им давать не нужно. Вариант - после проверки СБ и на полиграфе.
>У вашей позиции две проблемы:
>2. Успехи в области образования и промышленного развития таковы, что количество годных специалистов катастрофически мало. И чтобы разбрасываться ими, зачисляя в "предатели" - надо иметь веские основания. Увы, но факт - опыт работы за рубежом со всей очевидностью очень сильно повышает ценность специалиста. Неизвестно, от кого ущерб будет больше - от потенциальных предателей или от тех, кто лишит Родину ценных кадров.
Грамотный IT специалист может устроить то, что произошло в Росавиации. Неграмотный - не может, СБ не даст. Как бы неграмотный не косячил - ТАКОГО ему не повторить.
Я не предлагаю полностью отказываться от таких людей, но ключевые должности - или никак, или после полной проверки СБ. Иначе потери могут превысить всё. Пример я приводил - полковник Козлов.
PS что там произошло в Росавиации я понятия не имею, но при правильной организации службы (просто в соответствии с соответствующими стандартами и требованиями, даже с криворукими исполнителями) такое технически невозможно.