От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 27.01.2001 21:50:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Хм. Так-так,...

>>Во-вторых, эта самая "Трезубка" совершенно явно *не* БПС. Обратите внимание на массу снаряда и нач.скорость. Я не сомневаюсь, что это в реальности БЗ, а не БПС. Возможно, кодовое название обычного штатного снаряда для 2А42.
>
>Вряд ли. Штатные снаряды никак не назывались.

Ну откуда Вы знаете, как назывался снаряд в процессе разработки?

> А насчет массы снаряда немного не понимаю. Меньше скорость, зато больше масса снаряда. Больше патрон. Надо считать.

Да нет, почему же больше патрон?! Как раз патрон один и тот же. Иначе стрелять из того же орудия было бы затруднительно ;) А что Вас смущает с массой? В одном случае калиберный вольфрам, а в другом подкалиберный вольфрам в чем-нибудь типа алюминия. Все логично.

> Хотя по характеристикам бронепробиваемости от "Кернера" отстает значительно при одинаковом материале сердечника.

Ну-ну. Прямо так уж и значительно ;) Та же бронепробиваемость на дальности на 500м большей, только и всего. Как раз соответствует выигрышу при переходе от калиберного снаряда к подкалиберному, с соответствующим увеличением начальной скорости.

> Интересно другое: при меньшей массе патрона PGU-14В имеет большую массу снаряда и большую начальную скорость одновременно. Это за счет чего? Может за счет длины ствола?

И за счет длины ствола, и за счет более энергетического пороха.

> Равная бронепробиваемость показана явно в целях рекламы отечественного материала ВНЖ.

Вы знаете, как ни странно судя по данным ФАС бронепробиваемость Авенжера даже завышена в этой статье.

>Кстати, обратите внимание: сравнивают с GAU-8, хотя ИМХО логичнее было бы с "бушмастером".

Почему? 30 мм Бушмастер еще не поступил на вооружение, а у Брэдли снаряды насколько я понимаю не урановые, так что мне кажется правомочно сравнение.

С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks