От Пехота Ответить на сообщение
К Василий Фофанов
Дата 28.01.2001 15:42:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Давайте разбираться вместе

Здравствуйте, Василий.

>Ну откуда Вы знаете, как назывался снаряд в процессе разработки?

Я полагаю, что приведенные названия снарядов не "разработочные", а "эксплуатационные". Типа "Смельчак", "Китолов". ИМХО, даже если в процессе разработки изделию присваивается собственное имя, то оно потом эксплюатируется с этим именем все время. Так?

>Да нет, почему же больше патрон?! Как раз патрон один и тот же. Иначе стрелять из того же орудия было бы затруднительно ;)

Прошу прощения - не посчиатал сразу, а прикидывал на глаозок, поэтому ошибся. При пересчитывании выходит что у "Трезубки" масса патрона без снаряда меньше чем у "Кернера". То есть и заряд пороховой меньше. Знаете, я тоже склоняюсь к мнению, что артсистемы для снарядов перепутали. Хотя это только предположение.

>> Хотя по характеристикам бронепробиваемости от "Кернера" отстает значительно при одинаковом материале сердечника.
>Ну-ну. Прямо так уж и значительно ;) Та же бронепробиваемость на дальности на 500м большей, только и всего. Как раз соответствует выигрышу при переходе от калиберного снаряда к подкалиберному, с соответствующим увеличением начальной скорости.

Ну да - в полтора раза. По-поему это значительно. Опять же выходит что "Кернер" имеет в полтора раза большую бронепробиваемость чем PGU-14B


>Вы знаете, как ни странно судя по данным ФАС бронепробиваемость Авенжера даже завышена в этой статье.

Мною имелось ввиду следующее: снаряд ("Кернер"), имеющий в 1.13 раза большую скорость, но в 1.4 раза меньшую массу в то же самое время обладает в 1.5 раза большей бронепробиваемостью. Очевидно что цифры подбирались таким образом чтиобы ясно показать преимущества "ВНЖ"

>Почему? 30 мм Бушмастер еще не поступил на вооружение, а у Брэдли снаряды насколько я понимаю не урановые, так что мне кажется правомочно сравнение.

Мне все же кажется что логичнее было бы сравнивать орудия стоящие на однотипных машинах. Отечественный аналог GAU-8A, кажется, называется ГШ-30-2. Приведенные в таблице пушки не могут конкурировать между собой, так как, за редким исключением, применяются в разных областях. Такое сравнение ИМХО еще раз подтверждает целенаправленный подбор материала с целью рекламы "ВНЖ". Я говорю это не в качестве критики, так как сравнение с "бушмастером" очевидно было бы не в пользу последнего, а просто отмечаю факт.

С уважением,
Александр.